Подписаться на рассылку
1000 и 1 причина не ставить телефон на зарядку на ночь

1000 и 1 причина не ставить телефон на зарядку на ночь

Привычная ситуация: прийти домой после рабочего дня и прежде чем отправиться спать, поставить смартфон на зарядку. На всю ночь. Чтобы утром иметь полностью готового к новым вызовам (каламбур получился) спутника. Но есть одно «но».

Дело в том, что ночная зарядка — это вредная практика. Ведь после того, как уровень заряда смартфона достигает 100%, а его не снимают с иглы электрического одобрения — аккумулятор начинает усиленно стареть. И, в отличие от Бенджамина Баттона, по-настоящему. Зарядке приходится постоянно включаться, чтобы поддерживать телефон на отметке 100%. И так каждый раз, когда уровень заряда уменьшается хотя бы на 1%.

image

В большинстве смартфонов используются литий-ионные аккумуляторы. Со временем химические процессы в них происходят медленнее и их нельзя остановить. Эксперты BatterieIngenieure — консалтинговой компании, которая занимается аккумуляторными технологиями, отмечают, что такие аккумуляторы не в восторге от 100-процентной зарядки. Поэтому рекомендуется снимать смартфон с зарядки при отметке 80% заряда. А также заряжать смартфон не ночью, а перед сном.

Кстати, производители смартфонов уже задумались над продлением жизни аккумуляторов. Например, в iOS 13 можно будет включить функцию Optimized Battery Charging, которая отключает зарядку телефона, когда уровень заряда достигает 80%.

Делись своими лайфхаками о зарядке смартфона в комментариях ;)

image
Смотри похожее по меткам
Вверх