Подписаться на рассылку
5 гаджетов для школьников XXI века

5 гаджетов для школьников XXI века

Какой должна быть идеальная школа будущего? Интерактивной, интересной, открытой, без нудной зубрежки и злых учителей. Не учеба, а одно удовольствие. В этой подборке мы позволили себе помечтать о такой школе и собрали гаджеты, которые помогут школьнику насладиться учебным процессом.

Электронный учебник

​​Если мы ходили в школу с портфелем, который становился тяжелее год от года, то сейчас вся база школьных знаний помещается в один гаджет. Конечно, большинство школ по-прежнему используют бумажные учебники (часто устаревшие и внешне, и по содержанию). Но все идет к тому, что в недалеком будущем их заменят электронные собратья.

А пока, чтобы облегчить своему ученику жизнь, можно использовать обычную электронную книгу. Закачать в нее нужные учебники, решебники, справочники и, конечно, художественную литературу, не составит труда.

Флагманами считаются Amazon Kindle и PocketBook. Предпочтение лучше отдать книгам с матовым экраном. Можно выбрать книгу с Wi-Fi, подсветкой, видео и другими функциями.

image

Обучающий глобус Oregon Scientific SG18 SmartGlobe 3

SmartGlobe 3 — это интерактивный глобус со встроенным обучающим модулем. Глобус содержит базу знаний по географии, природоведению, астрономии (карта звездного неба) и управляется с помощью беспроводной ручки-указки. Обновления базы доступны каждые две недели.

SmartGlobe 3 можно настроить в соответствии с возрастом пользователя. Кроме того, к нему прилагается интерактивная книга для дальнейшего изучения стран. Она содержит информацию про животных и растения из разных частей света, динозавров, национальные флаги, продукты питания, достопримечательности, изобретения и историю.

image

3D-ручка

3D-ручки открыли новый уровень детского творчества и моделирования. «Ручка рисует» при помощи цветных стержней из пластика. 3D-ручкой можно рисовать на плоскости по шаблону или руководствуясь только своей фантазией. Немного практики и получится создавать объемные фигуры в воздухе. Какой ребенок или даже взрослый откажется от такого?!

«Рисование» 3D-ручкой развивает пространственное мышление, фантазию и мелкую моторику рук. Самые популярные ручки с хорошим соотношением цена-качество: MyRiwell, Redwood, Dewang, Sunlu.

image

Умные часы

Хотя этот гаджет и называется «часами», он умеет гораздо больше, чем просто показывать время. Например, с их помощью ребенок может быстро связаться с родителями. Им же не придется волноваться, если чадо вдруг не выходит на связь. Специальное приложение поможет найти его на карте.

Некоторые модели даже оснащены физической кнопкой SOS для непредвиденных ситуаций. При нажатии на нее идет вызов на все записанные в смарт-часах номера родителей (обычно это 2-4 номера). Часы продолжат звонить, пока кто-нибудь из родителей не ответит.

Кроме того, устройство может иметь камеру, диктофон, встроенный фитнес-трекер, обучающие игры, таймер, калькулятор и другие функции. И, в отличие от смартфона, часы сложнее потерять.

image

Разные модели рассчитаны на любой возраст ребенка. Качественные часы изготавливаются из безопасных гипоаллергенных материалов.

Популярностью пользуются такие детские смарт-часы, как Smart Baby Watch, MyRope, dokiWatch, Gator Caref Watch.

Доска-органайзер

image

Первая «нетехнологичная» вещь в нашем списке, которая будет полезна современному школьнику. С помощью мемори-борда или доски-органайзера можно упорядочить расписание уроков и кружков, занятий с репетиторами и спортивных секций. На нее легко поместятся календарь, памятки, записки от родителей и прочие мелочи.

Доска-органайзер может быть пробковой, магнитной, с поверхностью под мел, с карманами и полочками или комбинированной. Главное, чтобы вашему ученику было удобно.

Помогают ли гаджеты улучшить учебный процесс? Или они только отвлекают? Делитесь своим мнением в комментариях!

image
Вверх