Подписаться на рассылку
6 ошибок при выборе смартфона

6 ошибок при выборе смартфона

Покупка смартфона — шаг ответственный и скрупулезный. Потому без ошибок в этом деле не обойтись. На какие грабли наступать не стоит — читайте в статье.

А чего, на ваш взгляд, стоит избегать и на что обратить особое внимание при выборе смартфона? Оставляйте свои отзывы в комментариях.

1. Предпочтение разрекламированных брендов

Производителей смартфонов сегодня предостаточно и покупатели теряются в океане брендов. В результате предпочтение отдают тому, чье имя чаще всего они слышат с экранов телевизоров, видят на рекламных блоках в интернете и YouTube. В этом плане Xiaomi и ZTE, хоть они и выпускают качественные смартфоны, сложно соперничать с Apple и Samsung. Тем более, у последних бюджеты на рекламу в разы выше.

Каким бы разрекламированным смартфон ни был, и у него могут быть недостатки и дефекты. Решение проблемы — просмотр YouTube-обзоров и изучение отзывов реальных покупателей. Стоит потратить пару часов, чтобы затем не переплачивать на 20-30% больше за обласканный рекламой бренд и его продукт.

2. Безапелляционное доверие блогерам

Перед покупкой смартфона многие из нас изучают отзывы покупателей и, конечно, смотрят обзоры от YouTube-блогеров. В таких случаях мы склонны доверять тем из них, кто пользуется популярностью. Да вот только фокус в том, что обзоры смартфонов от топовых блогеров часто представляют собой часть рекламной кампании определенного смартфона. Блогер совершенно бесплатно получает на обзор новый смартфон. После чего на камеру рассказывает о его плюсах, обходит стороной минусы и получает вознаграждение за рекламу.

image

Чтобы определить степень доверия к обзору смартфона от блогера, стоит заглянуть в описание к ролику. Там должна быть информация о том, что обзор проводится «на правах рекламы». Альтернатива — малоизвестные блогеры или пользователи, которые просто выложили обзор приобретенного смартфона в YouTube. Не лишним будет также почитать статьи-обзоры на тематических ресурсах и сравнить полученные данные.

3. Количество мегапикселей и качество камеры

В реальности количество мегапикселей никак не сказывается на качестве снимков. Более важным элементом является сенсор, установленный в смартфоне. Желательно узнать его название и посмотреть примеры фото. Для этого требуется в Google Картинках вписать, например, «Sony IMX318 sample photos». Что касается количества мегапикселей, на которые делается акцент при рекламе смартфона, то он влияет только на разрешение сделанных фото.

4. Дорогой смартфон лучше дешевого

Дорогие смартфоны могут служить показателем статуса и прогрессивности владельца. Они получают сверхновые мощные процессоры, качественные сенсоры, передовые функции и просто актуальную «начинку». Такая погоня за цифрами, увы, имеет обратную сторону — переплаты.

Что касается реактивных процессоров — им банально нет применения. Мобильный гейминг так и не стал достойной альтернативой XBox и PlayStation, а VR и AR только развиваются. Но именно эти характеристики — краеугольный камень рекламы и маркетинга в целом.

image

Существует мнение, что если телефон дорогой, то проблем с ним не возникнет. Тем не менее, любой смартфон, дорогой или дешевый, не застрахован от дефектов и ошибок производителя.

5. Топовые характеристики от малоизвестных брендов

Предыдущий пункт может показаться призывом к покупке дешевого смартфона. Но это не так. Традиционно малоизвестные (в основном китайские) производители делают ставку на невысокую цену и топовые характеристики своих устройств. На бумаге или на экране компьютера они выглядят отлично. Но после покупки можно столкнуться с колоссальным количеством брака, отсутствием обновлений, частыми зависаниями и плохим качеством сборки.

Место между А-брендами и малоизвестными производителями занимают такие компании, как Meizu, Xiaomi, Asus и другие. В их случае не приходится переплачивать за рекламу, и купленный смартфон не разочарует.

6. Операционная система: Android хуже iOS, iOS хуже Android

Многие эксперты сходятся во мнении, что ОС Android до версии 4.4 KitKat представляла операционку, которая проигрывала iOS во многом. Но, начиная с 4.4, ситуация изменилась. Android и iOS стали самобытными ОС, а самое главное — совершенно разными. Главный козырь Android — множество настроек, которые больше подходят техногикам. Тогда как iOS — это стабильность и безопасность. Правда, не обошлось и без исключений с обеих сторон.

image

Для большинства пользователей знакомство с ОС Android предопределило отношение к ней и в будущем. Но вот только оно, как правило, основывается на том, что образцом для «примерки» выступал бюджетный бренд на ОС Android 4.0, а на противоположной чаше весов — iPhone 8. Поэтому если и сравнивать ОС Android и iOS, то делать это надо как минимум на Google Pixel 2 и iPhone X. Но выбор ОС — дело вкуса, привычки и потребностей.

Ждем ваших историй об ошибках при выборе смартфона в комментариях.

image
Смотри похожее по меткам
Вверх