Подписаться на рассылку
Смартфон из пластика, металла или стекла: бить или не бить?

Смартфон из пластика, металла или стекла: бить или не бить?

При выборе смартфона мы, прежде всего, оцениваем технические характеристики. Но не функционалом единым. Ведь, чего греха таить, хочется, чтобы телефон производил впечатление. Да и нам попросту было приятно им пользоваться.

Пластик

Представитель: Meizu M5c

Пластик — самый популярный материал для смартфонов. Во-первых, невысокая стоимость пластика выгодна производителям и покупателям. Во-вторых, податливость материала позволяет дизайнерам не искать компромиссы между его особенностями, формой и инновационными идеями. И, в-третьих, пластик прочен и износоустойчив: при падении урон будет минимальным.

image

Дополнительная прелесть пластика — он не заглушает сигнал сети, в отличие от металла. Но существуют и минусы: низкий уровень защиты внутренних деталей смартфона и невысокая теплопроводность. Недостатки становятся очевидными при падении устройства или заметных нагрузках (телефон нагревается).

Пластик тоже бывает разным:

  • Глянцевым. Этот вариант прекрасно выглядит на витрине. Но на деле оказывается непрактичным: собирает всевозможные царапины и отпечатки. Особенно досталось тем покупателям, которые соблазнились черным цветом.

  • Soft-touch. На первых порах казался рациональной альтернативой глянцевому пластику. Причем вполне оправдано: из-за шершавости и бархатистости его приятно и удобно держать в руке. Но без изъяна не обошлось: soft-touch быстро пачкается и притягивает пыль, а очистить его почти нереально. Даже если задействовать для этого влажную салфетку, появляются неприятные разводы.

  • Матовым. Этот вид пластика очень практичен. С ним можно забыть о бликах, пыли и отпечатках пальцев. Тем не менее, разочаровать он все-таки может. Если брать смартфон грязными руками, оттереть следы будет проблематично. Сами производители используют матовый пластик достаточно редко.

  • Двухслойным. Благодаря этой разновидности пластика владельцы могут спать спокойно: ни царапин, ни отпечатков на такой поверхности не остается. К тому же за счет того, что цветной слой пластика покрывается прозрачным, создается иллюзия стеклянного корпуса. В результате смартфон выглядит заманчиво.

Металл

Представитель: OnePlus 5

image

Ранее металлический корпус можно было встретить лишь во флагманских моделях. Сейчас усилиями компаний, которые пытаются заработать себе имя, металл стал “фундаментом” для смартфонов среднего и даже бюджетного сегмента. Что касается практичности, то металл долговечен и износоустойчив. Он прекрасно защищает устройство от внешних повреждений.

Относительно теплопроводности: в периоды минусовых температур металлический смартфон становится чересчур холодным, а при существенных нагрузках способен нагреваться до дискомфортного тепла. Помимо этого, металл может плохо ловить сигнал сотовой сети. Поэтому производители смартфонов традиционно используют пластиковые или стеклянные вставки. Иногда это вредит дизайну, как, например, в Xiaomi Redmi 4. Впрочем, сейчас это больше исключение, чем правило.

Стекло

Представитель: Xiaomi Mi6

image

С появлением первых смартфонов в стеклянном корпусе у многих скептиков закралась мысль, что ввиду своей хрупкости этот материал не станет популярным. На деле все оказалось иначе — по сей день стекло вызывает интерес покупателей. Это продиктовано его эстетичностью, тактильными ощущениями и эффектом дороговизны. Причем последний фактор особенно забавен, ведь закаленное стекло — отнюдь не самый дорогой материал для смартфонов.

Кроме изысканного внешнего вида, стеклянные смартфоны предлагают своим владельцам хорошую проводимость сигнала и износоустойчивость (царапины и потертости не представляют опасности). Вместе с тем их уязвимое место — хрупкость. Стоит стеклянному коммуникатору упасть — и можно начинать планировать, как сэкономить, чтобы приобрести новый смартфон. Поэтому в целях безопасности приходится скрывать красоту и эстетику корпуса бампером или чехлом. Или же надеяться на свою удачу.

В случае, если чехол кажется чем-то инородным, придется столкнуться с появлением на фронтальной панели отпечатков. Кроме того, чтобы устройство не утратило привлекательность, его нужно частенько протирать тряпочкой из микрофибры. В общем, сплошные компромиссы.

Луч надежды для любителей стеклянных смартфонов — стекла Gorilla Glass от компании Corning. Они отличаются высокой прочностью, и это, конечно же, сказывается на стоимости смартфона. Но торг в данном случае неуместен.

Все мы помним старые-добрые телефоны, которыми можно было колоть орехи. При этом они сохраняли и форму, и свойства. Современные технологии предлагают новые материалы и варианты дизайна мобильных телефонов. Но, как вы уже убедились, каждый из представленных материалов сочетает в себе как плюсы, так и минусы. Определять их приоритетность стоит, основываясь только на личных предпочтениях и технических характеристиках смартфона.

А какой материал корпуса выбираете вы?

image
Вверх