Подписаться на рассылку
Новый Айфон: ожидания и реальность

Новый Айфон: ожидания и реальность

10-летие iPhone обязывало Apple выпустить нечто революционное или хотя бы отсылающее к эпохе Джобса. Получилось ли? Сверяем ожидания с действительностью.

Название

Ожидания: По причине юбилея первого iPhone представят 3 устройства: iPhone 7S, 7S Plus и 8.

Реальность: Apple представила 3 устройства. Первых два получили цифру «8» в названии, а iPhone, призванный воздать дань уважения своему предку, обзавелся приставкой «X». Благодаря этому Apple удалось подчеркнуть как премиальность последнего, так и отпраздновать 10-летие в римском стиле ;)

Дизайн

image

Ожидания: Apple последует всеобщему тренду и новый iPhone будет обладать безрамочным OLED-дисплеем и стеклянным корпусом.

Реальность: iPhone X обладает безрамочным дисплеем, стеклянной тыловой панелью и торцами из хирургической стали. Дисплей девайса полагается на 5,8-дюймовую OLED-матрицу Super Retina (разрешение 1125 x 2436) с поддержкой Dolby Vision и HDR 10. Покупатель вправе выбирать из 2 расцветок: серебристой и космически серой.

Нижняя панель, в угоду безграничности дисплея, вовсе исчезла. А верхняя рамка заметно сузилась. Но теперь на ней, кроме фронтальной камеры, микрофона и динамика, размещены ИК-камера, ИК-излучатель, проектор точек, датчики приближения и освещенности.

Кнопка «Домой» и Touch ID

image

Ожидания: Купертиновцы уберут кнопку «Домой». А датчик Touch ID будет интегрирован в экран или переместится на заднюю панель, ниже логотипа компании.

Реальность: От Touch ID решили отказаться. Его задачу выполняет инновационный датчик Face ID, который создает точную 3D-карту лица владельца. Благодаря этому шанс обмануть смартфон составляет 1 на миллион. Тогда как вероятность разблокировки Touch ID человеком с похожим отпечатком пальца равна 1 к 50 000.

Кнопку «Домой» постигла участь Touch ID. Теперь вызвать Siri можно нажатием на клавишу блокировки. Чтобы перейти из приложения на рабочий стол, нужен всего легкий свайп вверх.

Камеры

Ожидания: Основная камера у нового iPhone будет размещена вертикально, а не горизонтально, как в iPhone 7 Plus.

image

Реальность: Основная камера iPhone X, как и следует, оказалась сдвоенной и 12-мегапиксельной. Первый объектив — широкоугольный с диафрагмой f/1.8, а телефото-объектив с f/2.4. Имеется поддержка записи видео в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду (+ замедленного Full HD c 240 к/с), оптическая стабилизация изображения и улучшенная адаптированность к условиям ночной съемки. «Фронталка» интересна разрешением 7 Мп и портретным режимом. Ожидаемой LED-вспышки не найдено.

Зарядка

image

Ожидания: iPhone получит функцию быстрой зарядки, а на смену lightning-разъему придет универсальный USB-C.

Реальность: Аккумулятор iPhone X способен «прожить» без подзарядки на 2 часа дольше, чем у iPhone 7. Кроме того, смартфон поддерживает быструю зарядку по стандарту QI. Это позволяет ему заряжаться до 50% всего за полчаса. Реализована опция беспроводной зарядки. Но для того, чтобы оценить ее, придется приобрести станцию AirPower или другую QI-станцию. Правда, посредством AirPower можно заряжать сразу 3 купертиновских устройства: iPhone, Apple Watch и кейс с AirPods.

Память

image

Ожидания: Объем памяти в iPhone 8 и 8 Plus — 64 Гб и 256 Гб. А у iPhone X — 512 Гб. ОЗУ — 3 Гб.

Реальность: Apple предоставляет возможность выбирать между 64 и 256 гигабайтами. Причем в отношении всех представленных 12 сентября смартфонов. Версия с 512 Гб встроенной памяти так и осталась мечтой поклонников.

Процессор

Ожидания: Как и полагается, новый iPhone получит процессор, который в несколько раз быстрее того, что установлен в предшествующей модели.

Реальность: Производительность iPhone X основывается на использовании 6-ядерного процессора A11 Bionic. Его эффективные ядра на 75%, а производительные на 25% быстрее собратьев в прошлогоднем процессоре A10 Fusion, которым оснащаются iPhone 7 и 7 Plus. Чип увеличивает плавность и реалистичность в играх и приложениях дополненной реальности.

Цена

Ожидания: Предполагалось, что базовая версия iPhone X обойдется покупателю в $1200, как Samsung Galaxy Note 8.

Реальность: Стоимость версии iPhone X на 64 Гб – $999, а вот вариация с 256 Гб обойдется в $1099. В России цена первой составит 79 990, второй – 91 990 рублей. Предварительный заказ можно оформить 27 октября, тогда как на прилавках магазинов смартфон появится 3 ноября.

И еще кое-что…

  • iPhone X защищен от влаги и пыли по стандарту IP67. Он выдерживает погружение на глубину 1 метра.
  • В iPhone X появились Animoji — анимированные смайлики с мимикой и голосом владельца. Их можно отправлять через iMessage.
  • Пункт управления вызывается свайпом сверху вниз, а не наоборот, как было раньше.
  • Двойное нажатие на кнопку блокировки активирует Apple Pay.

Вместо выводов предлагаем посмотреть, как на самом деле выглядит iPhone X ;)

One more thing: В начале июня мы написали статью «Чего на этот раз лишится новый iPhone». Она озаглавлена картинкой, на которой Стив Джобс держит в руке не что иное, как iPhone X.

image

Тогда мы хорошенько подискутировали с иллюстратором: мы видели картинку с надписью «iPhone 8», а он — «iPhone X» (как мистер Х). Совпадение? Или вы тоже думаете, что наш иллюстратор Саша — тайный агент Apple? ;)

image
Вверх