Подписаться на рассылку
Двойная камера: как быть в тренде без Samsung и Apple

Двойная камера: как быть в тренде без Samsung и Apple

Фотосъемка из простого увлечения переросла едва ли не в профессиональное занятие. Создавать прекрасное теперь стало легче и доступнее. Одна камера хорошо, а две лучше?

Многое из того, для чего нужна была полупрофессиональная оптика, теперь делает обычный смартфон. Осталось только выбрать, ведь вслед за Apple и Samsung «подтянулись» и все остальные. Теперь совсем необязательно покупать топовый гаджет ради хорошей камеры.

У смартфонов с двойной камерой отдельные модули, которые могут работать одновременно. Производители разрабатывают разные сценарии работы такого тандема. Например, вторая камера увеличивает угол обзора, детализирует картинку или отвечает за качественное увеличение.

image

Doogee Mix

Основная камера смартфона — модули 16 Мп и 8 Мп от Samsung с диафрагмой f/2.0. При этом один сенсор монохромный, второй — цветной RGB-сенсор.

У основной камеры 7 режимов: видеосъемка со скоростью 30 кадров в секунду, фотосъемка, размытость, панорама, ретушь лица, черно-белая съемка, профессиональный режим.

image

В профессиональном режиме можно вручную настраивать светочувствительность, яркость и баланс белого.

image

image

Huawei Honor 8

Здесь два модуля Sony IMX286 по 12 мегапикселей каждый с диафрагмой f/2.2. Один — цветной, который отвечает за глубину цветов, второй — черно-белый, ответственный за детализацию. Еще в нем 2 вспышки и лазерный фокус, который обеспечивает точность и скорость фокусировки.

Целых 12 режимов + возможность настройки вручную. Максимальное количество кадров для видео — 60 с чистым стерео-звуком.

image

image

Xiaomi Redmi Pro 64Gb

В смартфоне установлены модули Sony IMX258 с 13-ти и Samsung S5K5E8 с 5-мегапиксельной матрицей. Это пятилинзовая оптика со светосилой f/2.0. Есть двухтоновая вспышка и автофокус. Эффект боке можно регулировать с помощью специального ползунка, используется как во время фото-, так и видеосъемки.

Камера неплохо сама угадывает оптимальный баланс белого и замеры экспозиции, но при желании их можно выставлять вручную. Есть HDR — режим съемки с расширенным диапазоном.

image

image

LG X cam K580DS

Основная и вспомогательная камеры LG X cam K580DS: у первой 13-мегапиксельная матрица, у второй — 5-ти с углом обзора 120°, обе со светосилой f/2.2.

Доступна панорамная съемка, масштабирование и масса творческих эффектов. Благодаря вспомогательной камере получаются не только качественные широкоугольные фото и панорамные снимки, но и красивые снимки с эффектом «фото в рамке».

Режимов съемки всего 3: автоматический, панорамный и «коллаж».

image

image

LeEco Cool1

Довольно прогрессивные для своей цены характеристики смартфон получил в результате сотрудничества LeEco и CoolPad. Двойная камера оснащена цветным и черно-белым модулями по 13 Мп каждый.

После создания фото можно менять фокус, на снимках заметно уменьшается количество шумов, улучшается детализация. Есть режим ночной съемки. Вручную можно менять ISO, фокус, выдержку и экспозицию.

Видео снимает среднего качества со скоростью 24 кадра в секунду.

image

image

BLUBOO Dual

Один из самых дешевых смартфонов со сдвоенной камерой. Можно смело покупать, если хочется просто протестировать новую технологию. Итак, используется модуль Sony 13 Мп и вспомогательная камера с разрешением 2 Мп. Можно менять расстояние до объектов в кадре и размывать задний план при последующей обработке. Смартфон справляется с детализацией снимков, со съемкой контрастных кадров и делает отличные снимки в сумерках.

Дизайн очень похож на iPhone 7 Plus.

image

image

Oukitel U20 Plus

Смартфон с двойной камерой и самой низкой ценой в нашей подборке. Располагает модулем Sony с 13-мегапиксельной матрицей и вспомогательной VGA-матрицей. Основная камера с интерполяцией до 16 Мп. Никакого особого функционала в камере нет, только детализированная съемка и режим SLR для размытия заднего фона. Большего ожидать за его цену и не стоило.

image

image

Leagoo M8 Pro

Основная камера смартфона делает фото с максимальным разрешением 13 Мп, вспомогательная — 5 Мп, фиксированная диафрагма объектива — f/2.8. Смартфон оснащен одинарной вспышкой.

Пользователи отмечают, что автофокус медлительный и нет стабилизации изображения.

Боке обеспечивается программным путем, в меню можно найти 9 режимов съемки.

Вручную настраивается экспозиция, яркость, контрастность, насыщенность, светочувствительность до ISO 1600, баланс белого и резкость.

Есть функция съемки по жесту, обнаружения лиц и улыбок.

image

Теперь совсем не обязательно покупать дорогую «зеркалку», чтобы получать удовольствие от своего хобби. Какой смартфон с двойной камерой вы бы выбрали: топовый гаджет или из бюджетного сегмента?

image
Вверх