Подписаться на рассылку
Чего на этот раз лишится новый iPhone?

Чего на этот раз лишится новый iPhone?

9 января 2007 года Стив Джобс представил iPhone первого поколения. Каким будет смартфон, приуроченный к 10-летию революционного события?

Сейчас на Apple оказывается колоссальное давление. С одной стороны, конкуренты в лице Google и Samsung выпустили тяжелую артиллерию (Pixel и S8). С другой — поклонники ждут настоящего прорыва в связи с 10-летием iPhone. Сможет ли Apple дать достойный ответ — тот еще вопрос. Посему мы собрали самые реалистичные прогнозы о новом флагмане купертиновской компании, которыми и поделимся с вами.

Название

Как думается многим аналитикам, юбилейный статус нового iPhone подтолкнет Тима Кука нарушить традицию и отказаться от выпуска iPhone 7s. Ведь, во-первых, сентиментальная дата намного важнее маркетинговой логики. А, во вторых, «фруктовая» компания 3 года подряд выпускает флагманы с идентичным дизайном. И приставка «s» как раз и подразумевает, что это может произойти и в четвертый раз.

В связи с этим выдвигаются теории, которые не дают интересу к юбилейному iPhone остыть. Например, мнение, будто Apple в 2017 году представит сразу 3 модели — iPhone 7s, iPhone 7s Plus и iPhone 8 (или iPhone X). Но в свете разговоров о переносе даты презентации и старта продаж, такая вероятность разбивается о скалы реальности. Apple может не хватить производственных мощностей для подобного шага. Хотя исключать такой вариант не стоит — корпорации свойственно создавать искусственный дефицит.

В пользу “восьмерки” говорит и появление на рынке Samsung S8. Apple оказывается в положении догоняющего. Который, ко всему прочему, начинает забег с отставания даже в цифрах. Кроме того, прогнозируется, что новый iPhone будет располагать множеством новшеств. Это, согласитесь, достойно новой цифры в названии или хотя бы имени «iPhone Edition».

Презентация расставит все по своим местам. Сейчас же логичным будет добавлять к названию нового iPhone частичку «X». Это и вносит элемент неопределенности, и отдает должное 10-летнему юбилею.

Дизайн

Дабы выделить новое поколение своего флагмана, купертиновцы, вероятно, пойдут на метаморфозы с дизайном устройства. Слухи о том, что Apple откажется от алюминиевого корпуса в угоду стеклу ходили еще в прошлом году. Но в 2017 такая перспектива выглядит реальнее за счет успешности Gorilla Glass и очевидного реверанса в сторону iPhone 4s — последнего смартфона компании, представленного Стивом Джобсом. Нельзя не отметить и практическую пользу этого варианта: устройство будет выглядеть премиальнее, распрощается с пластиковыми вставками и вызовет восторг любителей тактильных ощущений.

image

Также можно предположить, что «яблочная» компания может добавить в модельный ряд экземпляр с корпусом из керамики. Предпосылки к этому были видны еще в 2016, когда появилась керамическая версия Apple Watch 2. Этот материал даст корпусу юбилейной модели износоустойчивость и ударопрочность. А ввиду того, что для керамики характерно равномерно распространять тепло, смартфон не будет так сильно нагреваться.

Экран

В этом аспекте Apple, скорей всего, поддержит тренд безрамочных дисплеев. Что логично, учитывая успех Xiaomi Mi Mix, LG G6 и Samsung S8. И то, что поклонники компании, если не требуют наличия дисплея от края до края, то как минимум готовы к нему. Это подтверждают многочисленные концепты новинки.

Ожидается, что новые iPhone оснастят OLED-дисплеями. По слухам, Apple приобрела около 70 миллионов таких дисплеев у Samsung. Их главные козыри, по сравнению с LCD — умеренное энергопотребление, отличные углы обзора и высокая контрастность. При этом OLED-матрицы не нуждаются в дополнительной подсветке, что позволит купертиновской компании сделать смартфоны тоньше и легче. Единственный казус вероятного “ингредиента” iPhone — срок его службы намного меньше, чем у LCD-дисплеев. Приятным бонусом выступает возможность создания гибких экранов.

Касательно диагонали экрана, тут еще большая неопределенность, чем с названием. Встречается информация о 5.2-, 5.5-, 5.8-дюймовых вариациях. Ничего не ясно и с разрешением. Наилучшим вариантом видится 2K-дисплей (2800×1242 пикселей), который, наверняка, удовлетворит требования и надежды поклонников «яблочных» смартфонов. Интересным выглядит предположение о намерении Apple удлинить дисплей, сделав соотношение сторон 21:9.

Камеры

Многие поклонники 4.7-дюймовых дисплеев были не в восторге от того, что Plus-версии iPhone 7 достался двойной модуль основной камеры. Судя по всему, Apple восстановит справедливость и любителям компактных размеров также станут доступны снимки с эффектом боке. Характеристики тыловых камер держатся в секрете. Но с высокой долей вероятности можно говорить о том, что они будут размещены вертикально, а не горизонтально, как в iPhone 7 Plus. Это должно повысить удобство съемки.

image

На фронтальную камеру возложено немало надежд. Совсем недавно появились данные о том, что она тоже будет двойной. Такое нововведение обусловлено не столько желанием создать форменный камерофон, сколько технологиями распознавания лиц (требующей максимальной точности изображения) и дополненной реальности. Из этой же оперы новости, что «фронталка» обзаведется LED-вспышкой и будет 8-мегапиксельной.

Память

Здесь революции не предвидится. Аналитики склоняются к 3 ГБ оперативной памяти во всех вариациях нового iPhone. Оно и понятно, поскольку внедрять в смартфон, примечательный оптимизацией операционной системы, 4 или 6 ГБ ОЗУ — крайне опрометчиво. Apple великодушно оставит это право тем, кому это действительно нужно — производителям Android-девайсов.

Объем встроенной памяти также не претерпит серьезных изменений. Побаиваться стоит разве что исчезновения модификации с 32 ГБ «постоянки». Возможно, ее место будет занято версией на 64 ГБ.

Аккумулятор и зарядка

Вне всяких сомнений, аккумулятор iPhone нуждается в улучшении. Apple увеличит его емкость до 2350 мАч в обычной и 3550 мАч в Plus-версии (против 1960 и 2900 мАч, соответственно). Если будет выпущено сразу 3 флагмана, то эксперты убеждены в присутствии двойной батареи в 5.8-дюймовом варианте.

image

Поговаривают, что «яблочная» корпорация намерена отказаться от lightning-разъема в пользу популярного USB-C, наличие которого подразумевает быструю зарядку. Новый разъем уже был освоен Apple в MacBook Pro 2016 года. Ноутбук располагает сразу 4 подобными портами. После презентации это вызвало бурю негодования у фанатов надкушенного яблока. Однако если учесть, что внедрение USB-C произошло с оглядкой на будущее, тогда такой шаг выглядит целесообразным.

Едва не забыли! Apple запатентовала док-станцию в виде ноутбука и технологию беспроводной зарядки при помощи Wi-Fi. Есть мнение, будто поддержка этих новшеств будет в 10-летнем iPhone. Вот на это действительно интересно взглянуть.

Инновации

В первую очередь, речь идет о технологии распознавания лиц. В этом плане Apple пойдет на поводу своего южнокорейского конкурента. Правда, ею точно будет предпринята попытка усовершенствовать ее и привнести нечто свое. Например, задействовать надежную трехмерную камеру. Так как упомянутый S8 получил немало критических стрел потому, что его сканер распознавания лиц легко обмануть из-за двухмерной камеры.

Роль жертвенного агнца сыграет кнопка «Домой», вернее, Touch ID. Сканер отпечатков либо будет вмонтирован в дисплей, либо переместится на заднюю панель. Повторения судьбы miniJack не будет. Можно выдохнуть ;)

Не лишено смысла и предположение о повышении уровня водонепроницаемости нового iPhone. На смену IP67 придет стандарт IP68 или IP69. Что позволит пользователям делать снимки и снимать видео под водой. По меньшей мере, в течение получаса.

Siri, очевидно, тоже преобразится. Предвидится, что, наконец-то, пользователь сможет вести полноценный диалог с ней. Таким образом, Apple оставит позади конкурентов Siri — Google Assistant и Bixby.

По традиции обновится процессор. Apple A11 Fusion, как следует из утечек, будет 4-ядерным. Его тактовая частота определена 2.7 ГГц. Чипсет основан на 10-нанометровом техпроцессе.

Цветовая палитра, по всей видимости, будет состоять из Rose Gold, Space Gray, Silver, Jet Black и Red. Новичком выступит Midnight Blue, акцент на котором уже оправдал себя в Xiaomi Mi6. Тем более, слухи о появлении синего iPhone активно распространялись еще в прошлом году.

О главном достоинстве юбилейного флагмана Apple мы узнаем только на премьере iPhone 8/7s/Edition. Как заверил гендиректор Apple, он станет устройством, без которого наша жизнь не будет прежней.

Комплектация

В 2016 году на презентации iPhone 7 представители Apple заявили, что будущее за беспроводными наушниками, а miniJack — пережиток прошлого. Однако в том же году был представлен MacBook Pro, который — о, святая неожиданность — имел злополучный разъем для наушников. Поэтому в 2017 купертиновцам придется демонстрировать последовательность.

Комплектация

image

Как отмечают лидеры мнений, в коробке юбиляра будет отсутствовать не только lightning- переходник для проводных наушников, но и сами EarPods. Их заменят AirPods первого поколения (или их бюджетная вариация). В то же время Apple представит AirPods 2.

Цена и дата выхода

Бесспорно, такое количество новшеств не может не сказаться на цене будущего флагмана. Аналитики из Goldman Sachs предрекают, что его стоимость будет начинаться с отметки 999 долларов. А версия с 256 Гб на борту так и вовсе возымеет ценник $1099.

Презентация новой модели намечена на сентябрь. Официальный старт продаж — спустя 2 недели. Горький привкус можно ощутить из-за информации о задержке поставок iPhone X до следующего года.

Итог

iPhone 8 — это отличная возможность для Тима Кука выбраться из тени Стива Джобса, отдав тому дань уважения. Для Apple — шанс вернуть симпатии пользователей. А для последних – способ понять: “Apple все еще самая прогрессивная компания или Samsung выиграла эту битву?”.

image
Вверх