Подписаться на рассылку
И все-таки Android Oreo

И все-таки Android Oreo

Это свершилось! Корпорация Добра представила новую версию «операционки» с зеленым роботом. Конечно, без интересных новшеств и идей не обошлось. С ними мы и познакомимся ;)

Каждая новая версия ОС Android получает традиционное «вкусное» название и всем приходится гадать, как будет расшифровываться буква, идущая после порядкового номера. Поскольку корпорация работает над созданием альтернативных ОС — Fuchsia и Andromeda, начали появляться новости о том, что Android 8.0 может и не выйти. Слухи не подтвердились, а новая “ось” обзавелась именем Oreo.

image

Картинка в картинке

В Oreo присутствует долгожданная функция «картинка в картинке» — преемница многооконного режима в Nougat. Прежде всего, это плюс для любителей смотреть Youtube-ролики, видеозаписи и, естественно, фильмы. Она позволяет сворачивать просматриваемый ролик в компактное окно, которое будет отображаться поверх других, достаточно просто свайпнуть по экрану.

Уровень заряда батареи теперь отображается рядом с ее индикатором.

Адаптируемые иконки

Google стремится к общему внешнему виду иконок по примеру iOS. Как следствие, разработчикам приложений предоставят различные варианты форм ярлыка, которые будут адаптироваться под отображающее его устройство или тему оформления. Ситуации, когда первая половина иконок на рабочем столе круглая, а вторая — квадратная, всецело исключены.

image

Появилась Google AutoFill — система, которая отвечает за автозаполнение данных учетной записи в приложениях.

Wi-Fi Aware

Это новшество позволяет двум пользователям со смартфонами на Android Oreo, подключенных к одной сети Wi-Fi, создавать собственную и обмениваться данными друг с другом.

В настройках панели навигации включена возможность менять расположение кнопок и добавлять новые.

Темы оформления

Наконец-то, в стоковом Android появились темы оформления. Но их смена пока что влияет только на цвет панели быстрых настроек: она либо темная, либо серая.

image

В Android 8.0 реализована поддержка физических клавиатур.

Каналы уведомлений

Большинство приложений имеют несколько типов уведомлений. Например, если это клиент соцсети, то он оповещает об упоминаниях, лайках, репостах, личных сообщениях и прочем. В Oreo эти типы будут объединяться в отдельные каналы. В свою очередь, пользователь сможет выбрать, какой канал будет иметь доступ к звуковым уведомлениям, а какой — только к вибрации или беззвучной демонстрации текста. Словом, настоящая находка для новостных приложений, мессенджеров и «социалок» и их почитателей.

Пользователь может менять иконки в углах экрана блокировки: вместо «Камеры» и «Звонков» можно поставить «Google Диск» и «Messenger», к примеру.

Отложенные уведомления

Push-уведомления можно не только отклонить, но и отложить на определенный период. По прошествии выбранного временного промежутка вы вновь получите его в виде напоминания.

image

Функция Ambient Display улучшена: на приглушенном экране будут видны не только часы, но и другая актуальная информация.

Повышение автономности

Автономность Android-устройств — притча во языцех. Зная об этом, в Google решили оградить пользователей от приложений с плохо проработанной оптимизацией. Во-первых, в шторке отобразятся уведомления о приложениях, которые потребляют много ресурсов в фоновом режиме. Пользователи смогут выбирать, какие приложения будут работать в нем. Во-вторых, «операционка» самостоятельно будет ограничивать действия приложений, которые выполняются без запуска на экране. Это поможет снизить нагрузку на процессор и батарею.

Дизайн эмодзи стал схож с версией смайликов в iOS, но без «глянцевости».

Project Treble

Немало претензий к Google возникает ввиду темпов распространения обновлений на Android-девайсах. Если устройства от Google (Pixel и Nexus) получают новую версию системы относительно быстро, то смартфоны и планшеты других производителей ждут ее годами. Что тут говорить, когда версия 6.0 Marshmallow работает даже не на половине Android-гаджетов. Система Project Treble призвана ускорить этот процесс и упростить его. Посмотрим!

Предусмотрена функция включения Wi-Fi, если рядом имеется качественная и защищенная точка доступа.

Подводя черту, стоит сказать, что некоторые новшества и вправду вызывают интерес к Oreo. Тогда как остальные создают ощущение дежа-вю. Поскольку они уже давно присутствуют как в кастомных прошивках, так и фирменных оболочках вроде MIUI, EMUI или Flyme. Тем не менее, Google довела их до совершенства и сделала работу над своими и чужими ошибками.

image
Смотри похожее по меткам
Вверх