Подписаться на рассылку
Как спасти промокший телефон

Как спасти промокший телефон

Если ты читаешь это, тебе, скорее всего, не до длинных вступлений. Хотя я очень надеюсь, что ты здесь просто из-за любопытства.

Пошаговый план реанимации промокшего телефона

Не забудь в панике отключить телефон от розетки, если в момент «аварии» он стоял на зарядке!

1

Как можно быстрее выключи телефон. Если разобрать корпус легко — сразу вынимай аккумулятор.

2

Достань аккумулятор, сними защитную пленку или стекло, вынь все карты памяти и сим-карты и вообще вытащи все, что можно вытащить.

Очень важно достать аккумулятор. Но если корпус монолитный или не знаешь, как разобрать свой смартфон, просто достань все, что достается и просуши разъемы зубочисткой, на которую намотана вата (можно со спиртом). Затем, в зависимости от степени затопления, либо сразу вези в сервис, либо положи в абсорбирующий материал на несколько суток.

3

Вытри все полотенцем или салфетками настолько хорошо, насколько можешь. Постарайся удалить максимум воды. Если есть спирт — протри им все, к чему есть доступ (спирт хорошо сушит).

4

Положи «страдальца» в абсорбирующий материал на 48-72 часа. В качестве абсорбции подойдут рис (лучше — быстрого приготовления), силикагель (маленькие пакетики из обувных коробок), силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета (никакой другой не подходит!), кус-кус или овсяные хлопья. Предварительно оберни телефон бумажными полотенцами или салфетками, чтобы частички материала не попали в разъемы.

5

Терпеливо жди и не включай телефон раньше, чем через двое суток, чтобы проверить, работает он или нет, даже если очень хочется. Чем больше времени пройдет, прежде чем ты включишь телефон, тем больше шансов, что он будет нормально работать.

Нельзя сушить телефон феном, класть его на батарею или на солнце и так далее. Перегрев может навредить не меньше, чем вода.

image

Чтобы узнать, действительно ли телефон поврежден водой и нужно ли обращаться в сервис, найди инструкцию к нему и посмотри, как определить, попала ли вода внутрь. Для этого в смартфонах есть индикаторы, которые меняют цвет при соприкосновении с водой. Какой именно индикатор в твоем смартфоне как раз и найдешь в инструкции.

Конечно, утопить или залить телефон можно по разному. Если на него просто пролилась вода, скорее всего, с ним ничего не случится. Главное все вовремя протереть и дать высохнуть. Тем более, многие современные телефоны имеют неплохую влагозащиту. С другими жидкостями (сладкими, кислыми, газированными) уже хуже. Но все равно шанс, что гаджет выживет, очень велик.

image
Смотри похожее по меткам
Вверх