Подписаться на рассылку
Не Теслой единой: персональный электротранспорт для города

Не Теслой единой: персональный электротранспорт для города

image

Замечаю, что на улицах все больше людей рассекает на своем электротранспорте (и я сейчас не о Тесле). Даже по сравнению с прошлым летом их стало в разы больше. В принципе, логично. Эта техника стала доступнее. Купил себе собственные «колеса» и можешь забыть о давке в общественном транспорте. Да и вообще приятно прокатиться же.

Электросамокат

image

Электросамокат — это привычный самокат, только с мотором. Если умеешь ездить на обычном, то специально учиться управлять электро не придется. Если нет, потратишь минут 20, чтобы привыкнуть держать равновесие. Самокат удобно складывается пополам, так сможешь взять его с собой в метро или автобус. Права не нужны, пробки не помеха. Если ездить стоя не твой конек, знай, что есть самокаты с сиденьем.

Гироскутер

image

Гироcкутер — самобалансируемый ездовой конек. Научиться ездить на таком — дело 10-15 минут. Поддерживать равновесие помогают гироскопы. Управлять скоростью гироскутера можно легкими наклонами тела вперед. На городских улицах ему нужно чуть больше пространства для маневра, чем электросамокату. Зато в среднем гироскутеры дешевле.

Моноколесо

image

Моноколесо — одноколесное (неожиданно) средство передвижения с подножками по бокам. В корпусе есть ручка для переноски. Со стороны движение на моноколесе выглядит как выступление акробата на цирковом велосипеде. На деле равновесие помогают сохранять все те же гиросокопы. Ездоку нужно контролировать только боковые наклоны — придется немного потренироваться.

Проходимость у моноколеса лучше, чем у гироскутера и самоката. На нем можно ездить по наклонной поверхности, по дорогам с небольшими ямами или (для самых рисковых) даже по офису, полному людей.

В 2001 году Дин Кеймен изобрел сегвей, а точнее — двухколесное устройство под торговой маркой «Segway». Это стало отправной точкой, с которой началась эра персонального городского электротранспорта. Правда изобретение оказалось настолько же удачным, насколько и дорогим. Поэтому очень скоро торговую марку постигла участь «памперсов» и «ксерокса». В том смысле, что появились более дешевые аналоги других фирм, которые также стали называться «сегвеями». Потом уже из них вышли гироскутеры. А кто-то догадался поставить электромотор на самокат.

Правильного ответа на вопрос: что выбрать для себя — самокат, гироскутер или моноколесо — не существует. Зависит от того, где, как и зачем ты планируешь ездить.

Мне, например, нужно добираться от/до станции метро из дома или офиса, довезти покупки из супермаркета, когда лень идти пешком, или не спеша проехаться в парке в выходной. Ну и еще, мне просто нравятся самокаты.

image
Смотри похожее по меткам
Вверх