Подписаться на рассылку
Обзор нового флагмана: Samsung Galaxy S8 / S8 Plus

Обзор нового флагмана: Samsung Galaxy S8 / S8 Plus

Как и ожидалось, Samsung Galaxy S8 обзавелся последним поколением мобильных процессоров, большим количеством оперативной и встроенной памяти и усовершенствованной камерой. Этого ждали и этим не удивишь. Что же в Samsung S8 необычного?

Бесконечный дисплей

Это главная инновация в новом смартфоне. Именно он создает впечатление, что в руках не телефон, а сама картинка. Пока этому экрану в мире нет аналогов, но подождем новинку от iPhone :)

image

Новый Galaxy получил безрамочный изогнутый дисплей, который занимает практически всю переднюю поверхность. Спереди нет ничего лишнего, для логотипа тоже не нашлось места. Исчезли даже привычные кнопки управления. Вернее, они теперь сенсорные и находятся на самом дисплее.

image

В новой флагманской линейке будут доступны модели с дисплеями 5.8 и 6.2 дюйма. Последний никак не выглядит «лопатой» за счет нестандартного соотношения сторон 18.5:9.

Перед презентацией ходили слухи, что смартфон получит дисплей с разрешением 4К, но экраны обоих устройств обладают Quad HD+ с разрешением 2960 x 1440. В настройках можно переключать режимы с Quad HD+ на Full HD+ (2220×1080) или HD+ (1480×720).

image

Оба дисплея имеют Super AMOLED матрицу, которая поражает качеством цветопередачи. Настраивать насыщенность цветов можно вручную. Не забыли и про фильтр синего цвета, который уменьшает нагрузку на глаза. Его можно активировать по запросу или настроить работу по расписанию.

Из-за нестандартного соотношения сторон смартфон выглядит более вытянутым в высоту. Не все приложения и видео могут адаптироваться под него, но видео, игры и необновленные версии программ можно растянуть на весь экран с обрезкой изображения по верхнему и нижнему краю.

Еще одно функциональное преимущество вытянутого дисплея — это упрощенная работа с приложениями в двухоконном режиме. Два приложения без проблем помещаются на одном экране.

image

Защита и много биометрии

Samsung Galaxy S8 и S8+ защитили от влаги, пыли, ударов и взлома. Беззащитным он остался только перед отпечатками пальцев :) Производители говорят об олеофобном покрытии, но все не то. Пользователи уже привыкли, что этого не избежать, поэтому и недостатком мы это считать не будем.

Смартфоны 8-й галактики получили защиту от влаги по стандарту IP68. Можно опускать его в воду на время до 30 минут и на глубину до 1,5 м. То есть смыть те самые отпечатки можно в ближайшем рукомойнике без предварительной подготовки.

image

От ударов, царапин и пыли телефоны защищены стеклом Gorilla Glass 5. Эта разработка относится к последнему поколению защитных покрытий компании Corning.

Личные данные можно защитить в 3 этапа или выбрать один. Итак, в Samsung S8/S8+ есть функция распознавания лица, сканер радужной оболочки глаза и сканер отпечатков пальца.

image

Для первых 2-х выделили даже отдельную камеру на передней панели. Плюс к этому остаются традиционные графические ключи и пароли.

image

Сканер радужки появился еще в Note 7, но опробовать его так никто и не успел, поэтому будем считать его новинкой.

Правда, пока к биометрическим способам защиты много вопросов. Оказалось, что функцию распознавания лица можно обмануть фотографией владельца, а те, кто носят очки или линзы, столкнутся с проблемами при сканировании радужки. В условиях того, что хорошее зрение — это почти диковинка, неудобно будет действительно многим.

Сканер отпечатков пальцев переехал на тыльную сторону и находится сбоку от блока камеры. На первый взгляд и это неудобно, но за день использования вполне реально привыкнуть к тому, куда надо прикладывать палец. Сам сканер работает быстро с минимальным количеством ошибок.

image

2 голосовых помощника

В новом Samsung пользователю будет помогать Google Assistant, а также новый виртуальный помощник Bixby. Последнему даже выделили отдельную кнопку на корпусе. В перспективе цифровой ассистент сможет конкурировать с Google и Amazon.

image

Задача нового помощника — обеспечить голосовое управление смартфоном в полном объеме и подстроиться под привычки пользователя. Он будет систематизировать информацию о вас и, например, предложит вызвать такси к определенному времени, если заметит закономерность ваших поездок, будет создавать напоминания и пр. Также он умеет распознавать предметы через камеру и искать их в интернете (правда, пока не идеально, но успехи уже есть).

image

Bixby самообучаемый и понимает контекст, единственный минус для нас — он пока ничего не понимает по-русски. Надеемся, что это ненадолго.

Гибридность

Встроенной памяти в телефоне 64 ГБ, но если понадобится расширение — всегда пожалуйста. Samsung S8/S8+ сделали гибридным, то есть либо использовать 2 SIM-карты формата nano, либо 1 SIM и MicroSD.

image

Усвоили урок Note 7, но сохранили автономность на уровне

Самое главное — они не взрываются и не загораются.

Основываясь на прошлом негативном опыте, производители не стали гнаться за емкостью аккумулятора и поставили не самый мощный, но вполне конкурентоспособный на 3500 мАч.

Проблемы автономности решили за счет энергоэффективного процессора и экрана. Батареи хватит на 16 часов просмотра видео в качестве FullHD, то есть в стандартных условиях постоянно включенного Wi-Fi, 3G, разговоров и пары часов интенсивных игр, аккумулятора без проблем хватит на сутки.

Также Samsung S8/S8+ поддерживает функцию быстрой зарядки: через сеть до полного восстановления заряда нужно около 1.5 часа, а через беспроводную зарядку смартфон зарядится полностью за 2 часа.

image

Время работы аккумулятора можно повысить с помощью режимов энергосбережения. Их в функционале несколько.

Компания Samsung подготовила для пользователей футуристичный и функциональный смартфон. Да, в нем есть недостатки, но только один внешний вид с лихвой компенсирует мелкие недочеты. Пока новый флагман Samsung невозможно спутать с чем-либо другим с первого взгляда, а познакомившись с ним поближе действительно понимаешь, что он и вправду из другой Галактики.

image
Смотри похожее по меткам
Вверх