Подписаться на рассылку
Обзор популярных видеорегистраторов. Выбираем верного помощника

Обзор популярных видеорегистраторов. Выбираем верного помощника

Тестировали популярные товары. Нашли хороший вариант за 1200 рублей и решили, что датчики лучше отключать. Почему — смотрите в обзоре.

Видеорегистратор — это самый правдивый свидетель, «активатор» функции вежливости у сотрудников полиции, а иногда и билет в мир популярности на YouTube. Как Большой брат, он следит за происходящим на дороге и в любую минуту придет на помощь.

А мы приходим на помощь, когда сложно сделать выбор среди огромного количества предложений. Для обзора мы взяли одни из самых популярных моделей по версии каталога Ozon. Ценовой диапазон — от 1 211 руб. до 7 190 руб.

image

Самый важный критерий — это качество записи, поэтому в первую очередь мы обратим внимание на:

  • скорость записи — чем больше кадров в секунду снимает камера, тем лучше, изображение не будет смазываться на скорости;
  • разрешение — отвечает за качество видео, вдруг нужно будет приблизить номера, разглядеть происходящее вдалеке или рассмотреть другие мелкие детали.
  • угол обзора — чем он шире, тем больший участок дороги и обочины попадает в кадр;
  • хранение видеозаписи — тут нас интересует объем карты памяти, который можно установить в видеорегистратор, и наличие функции циклической записи поверх старого видео, чтобы съемка не остановилась в самый неподходящий момент из-за отсутствия свободного места на карте.
  • наличие и объем аккумулятора — можно ли будет вести съемку вне автомобиля при необходимости или вести запись с выключенным двигателем.

Для удобства сравнения, сведем все нужные характеристики в одну большую таблицу, а затем будем делать выводы и отмечать дополнительные возможности.

image

Возможности

Artway AV-110, Ritmix AVR-150 Start и AutoExpert DVR-930 —  бюджетные варианты, легко настраиваются. Количество кадров в секунду не уступает более дорогим моделям, но качество записи ниже из-за формата разрешения. Получится заснять только общую ситуацию на дороге, но мелкие детали при увеличении рассмотреть не удастся.

Тест Artway AV-110. Дневная съемка

В функционале Artway AV-110 и Ritmix AVR-150 Start есть датчики движения и удара, которые защитят последнее видео от перезаписи в случае ДТП. Но советуем отключить G-сенсор, так как в условиях наших дорог ударом может показаться типичное попадание в яму.

В записи будет видно соседнюю полосу слева и часть обочины справа. В условиях обычной езды по городу — неплохие варианты: номера машин рядом будет видно, однако на скорости встречные машины будут смазаны.

Artway AV-110 и AutoExpert DVR-93 могут работать в режиме фотосъемки, это удобно при необходимости зафиксировать какие-либо детали. В функционале Artway AV-110 заявлена ночная съемка, но некоторые пользователи в отзывах Яндекс-Маркета так не считают :) Отметим еще один недостаток этого видеорегистратора — отсутствие фиксации времени и даты.

Тест AutoExpert DVR-93. Дневная съемка

AdvoCam FD-One и Mio MiVue C330 — это помощники, которые сочетают в себе демократичную цену и качество. На скорости до 100 км/час запись будет достаточно четкой, на стоп-кадрах можно посмотреть номера встречных машин.

В ночное время объекты не превращаются в желтые пятна из-за фар, всё четко видно. Камера в условиях неравномерного освещения делает 2 кадра на разной выдержке и совмещает их в один. Это означает, что реальную обстановку на дороге не «затмит» собой свет фонаря.

Тест Mio MiVue C330. Ночная съемка

Встроены стабилизаторы изображения, это помогает оставаться картинке четкой в условиях постоянной тряски. Видео можно просматривать на экранах большего размера.

Угол обзора захватывает обочину справа и встречные полосы. Хорошо справятся со своей задачей как в пределах города, так и на трассе.

Тест AdvoCam FD-One. Дневная съемка

Обе модели можно поворачивать на кронштейне на 360°, и пока на дороге всё спокойно некоторые таким образом снимают достаточно веселые видео и фото =)

AdvoCam FD8 Red-II — самый дорогой из выбранных для обзора. Но есть объективные причины, по которым его цена не помешала ему попасть в бестселлеры на Ozon. Видеосъемка ведется в разрешении Super Full HD, а значит — фиксирует еще больше деталей. В этой модели можно настраивать чувствительность G-сенсора, чтобы датчик не срабатывал из-за мелочей и видео не приходилось удалять вручную.

Еще гаджет имеет встроенную память. Правда, всего 256 Мб, но какое-никакое преимущество, которое пользователи предлагают использовать в качестве функции «копия для протокола». В случае ДТП вы сможете скопировать последнюю запись на устройство, а карту памяти передать сотруднику правопорядка.

Тест AdvoCam FD8 Red-II. Дневная съемка

Еще одно отличие — система безопасности LDWS. Этот датчик «бдит», чтобы вы не уснули в дороге и не отвлеклись. Когда автомобиль смещается в соседнюю полосу или на обочину без сбавления скорости, система оповещает об этом громким сигналом.

И самое главное преимущество — приемник спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС. С его помощью регистратор может определить скорость движения и выводить эти данные на видео, предупреждает о приближении к постам ГИБДД и камерам фиксации скорости. Настоящий друг и товарищ!

Выводы

Бюджетные модели Artway AV-110, Ritmix AVR-150 Start и AutoExpert DVR-930 выполняют свою задачу, полностью захватят обстановку на узкой дороге, поэтому отлично подойдут для небольших городов, хотя и не имеют дополнительных фишек, AdvoCam FD-One и Mio MiVue C330 — хорошие варианты для регулярных дальних поездок, функционал уже оснащен дополнительными опциями, AdvoCam FD8 Red-II — идеальный друг в черте города и на трассе в любое время суток, способный выполнять уже не только функции видеорегистратора. Выбирайте помощника по своим потребностям и не теряйте бдительности даже с самым лучшим регистратором.

Хотим пожелать, чтобы дорога встречала удачей и вела по назначению без тревог и приключений, а регистратор был свидетелем только удачных поездок! Счастливого пути :)

image
Вверх