Подписаться на рассылку
10 книг, которые стоит прочитать осенью

10 книг, которые стоит прочитать осенью

На улице льет дождь, рано наступают сумерки и тоскливо падают листья. Мы решили срочно спасать вас от осенних настроений. Укутывайтесь в плед и заваривайте чай! Представляем вашему вниманию парад осенних антидепрессантов — 10 книг, которые подарят вам новые впечатления и вдохновляющие моменты.

Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

для повзрослевших детей

А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца – так сразу подумаешь: хорошо бы, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом, и чтоб с ним можно было поговорить по телефону,когда захочешь.

Держим пари, первое, что пронеслось в вашей голове после прочтения названия: “Так ведь это же книга для подростков!”. С одной стороны вы правы. С другой — роман стоит хотя бы изредка перечитывать. Во-первых, для того, чтобы понять, насколько вы «выросли». Во-вторых, чтобы вновь обрести понимание, какие переживания присущи детям и подросткам.

Джон Стейнбек «Зима тревоги нашей»

для любителей поразмышлять

Сила и успех выше критики и выше морали. Выходит, важно не то, что делаешь, а то, как делаешь, как это называешь. Есть ли в человеке такие внутренние силы, которые могут чем-то помешать, что-то осудить? Непохоже. Судят только за неудачу. Преступление, в сущности, лишь тогда становится преступлением, когда преступник попался.

Вопреки тому, что книга издана в 1960 году, ее актуальность не подвергается сомнению. Она повествует об Итане Аллене Хоули, продавце в бакалейной лавке и ветеране Второй мировой. Когда-то семья Хоули была зажиточной и владела частью города, в котором проживает герой романа. Однако его порядочность и честность вкупе с финансовыми неудачами привели к тому, что он возымел низкий социальный статус. Чувствуя, что мог бы предложить своей жене и детям более достойную жизнь, Итан решается на поступки, идущие вразрез с его характером и принципами.

Питер Мейл «Хороший год»

для путешественников

Земле нужны не только дождь или солнце, ей нужна гармония.

Легкий и уютный роман Питера Мейла дарит читателю погружение в провансальскую жизнь, пропитанную пьяняще чистым воздухом, ароматами вина и пряностей. В книге есть все для отдыха: увлекательный сюжет, добродушный юмор, обволакивающая комфортом атмосфера и нотки французской любви. Разбавляет их, привнося в сюжет должную остроту, детективная линия. Но и ей приходится уступить дорогу красочной природе, быту французской деревушки, рецептам всевозможных вин, гастрономическим наслаждениям и неординарным персонажам.

Донна Тартт «Щегол»

для любителей закрученных сюжетов

Разве есть в жизни что-то, чем нельзя было бы рискнуть? И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень черного хода?

За эту книгу автор удостоилась Пулитцеровской премии. А сам «Щегол», который Донна Тартт писала на протяжении 10 лет, обзавелся статусом шедевра. Этот роман соединяет в себе множество жанров, за счет того, что в нем есть размышления об искусстве, тонкая ирония, история первой любви, приключения и противоречивые, как сама жизнь, персонажи. Кроме того, в “Щегле” присутствуют нарочитые отсылки к произведениям Достоевского и Диккенса. Это и многое другое делает его мощнейшим осенним антидепрессантом.

Джоан Роулинг «Случайная вакансия»

для поклонников социальной драмы

Как хорошо, когда тебя обнимают. Ну почему отношения нельзя ограничить простыми, бессловесными утешительными жестами? Зачем только человечество научилось языку?

Первая «не волшебная» книга от Джоан Роулинг написана исключительно для и про маглов (немагическое население). Сюжет драмы затрагивает социальные, политические и классовые проблемы. Причем демонстрируются они на примере жизни провинциального городка, в котором, на первый взгляд, процветает умиротворение и идиллия. Если же проводить аналогию с фильмами, то «Случайная вакансия» понравится тем, кому импонирует картина Ларса фон Триера «Догвилль». Это действительно захватывающий роман, который поможет скрасить ожидание. Ведь на осень запланирован выход еще 2 книг из Вселенной Гарри Поттера.

Стивен Кинг «11/22/63»

для тех, кто мечтает о машине времени

Дом — это и взгляд на луну, поднимающуюся над спящей равниной, и женщина, которую ты можешь подозвать к окну, чтобы вместе понаблюдать за ней. Дом там, где ты танцуешь с другими, а танец — это жизнь.

Это произведение Кинга представляет собой своеобразную машину времени. Поскольку мы, как и главный герой 35-летний учитель Джейк Эппинг, можем перенестись в США 1958 года выпуска. Вместе с ним мы проживем бок о бок 5 лет, чтобы, в конце концов, предотвратить одну из самых знаковых для этой страны трагедий — убийство президента Джона Ф. Кеннеди. Атмосфера 60-х, захватывающий сюжет и отсылки к другим произведениям автора имеются ;)

Николас Спаркс «Дневник памяти»

для романтических натур

Тишина совершенна. Священна. Она сближает, да только те люди, что подходят друг другу, не скучают в тишине. Такой вот парадокс.

Осень — время сентиментальных романов. В «Дневнике памяти» рассказана удивительная история любви, которая живет вопреки всем испытаниям и трудностям. Поэтому не исключено, что отдельные страницы этой книги будут пропитаны щедрыми женскими слезами. Впрочем, накал трогательности и трагичности в романе Николаса Спаркса такой, что вряд ли оставит равнодушным даже представителей сильного пола.

Марина Влади «Владимир, или Прерванный полет»

для поклонников барда

Я не люблю легких песен. Я не люблю, чтобы на моих концертах люди отдыхали. Я хочу, чтобы моя публика работала вместе со мной, чтобы она творила. Наверное, так установилась моя манера. Моя песня – это почти крик.

Безусловно, биографий кумира миллионов Владимира Высоцкого было издано немало. Эта на их фоне выделяется тем, что написана самым близким человеком Владимира Семеновича — его женой Мариной Влади. Вдобавок «Владимир, или Прерванный полет» построена в форме письма, благодаря чему ощущение интимности книги становится всеобъемлющим. Словом, желающим узнать Высоцкого, как человека, а не публичную личность, рекомендуем.

Эрленд Лу «Наивно. Супер»

для стремящихся победить трудности

Я верю, что никто не должен быть один. Что нужно быть с кем-нибудь вместе. С друзьями. С любимыми. Я верю, что главное — это любить. Я верю, что это самое главное.

Эта книга не является метафорической дверью в новые миры или другие страны. «Наивно. Супер» — это повесть о человеке, который очутился на пороге кризиса и пытается справиться с ним. Она написана легким языком, приправленным добродушным юмором и оптимизмом. Для многих читателей произведение Эрленда Лу дает такой необходимый свет в конце тоннеля.

Джоан Роулинг «Цикл о Гарри Поттере»

для желающих оказаться в сказке

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор.

Было бы несправедливо проигнорировать, наверное, самую волшебную серию книг. Магический мир, теплая уютная атмосфера и незамедлительное погружение в них — это то, за что можно полюбить «Гарри Поттера» с первых страниц. И это еще не говоря о чувстве родства, которое возникает в силу того, что мы наблюдаем за взрослением мальчика, который выжил, и разделяем с ним изумление от мира заклинаний, чар и зелий.

А вы слышали про буккроссинг? Нет! Тогда мы вам расскажем. Как только все книги из нашего списка будут прочитаны, отправляйтесь в парк, кафе или метро, прихватив одну из них с собой. Благодаря буккроссингу любая книга, оставленная вами в общественном месте, отправляется в путешествие и приносит удовольствие случайным людям. Так вы сможете спасети кого-то от осенних симптомов ;)

image
image
Вверх