Подписаться на рассылку
Путеводитель по GearBest. Часть 1

Путеводитель по GearBest. Часть 1

GearBest — популярный китайский интернет-магазин. Это полноценный онлайн-магазин, а не площадка объявлений от различных продавцов. Покупать в нем ничуть не сложнее, чем в отечественных онлайн-магазинах. Поэтому мы расскажем, как это делать и вместе с тем раскроем особенности и традиции GearBest.

Знакомство с GearBest

GearBest зарегистрирован в декабре 2013 года, а первые товары появились в нем в феврале следующего года. Вместе с тем, согласно информации alexa.com, сайт GearBest является 226-м по посещаемости в мире. А среди сайтов, которые чаще всего посещают российские пользователи, он занимает 170 место.

Еще одна отличительная черта GearBest — нацеленность не на китайский, а на международный рынок. Преимущественно покупателями в нем являются жители России, Бразилии, Испании, Италии, Германии и США.

Название «GearBest» русскоязычные покупатели чаще всего произносят, как «ГиаБэст» или «ГирБест». Единого мнения насчет правильности произношения нет, но большей популярностью пользуется второй вариант.

У магазина есть как полноценная русскоязычная версия сайта, так и возможность машинного перевода от Google на любой другой язык, в том числе русский, в международной версии. Последняя выглядит предпочтительнее в силу большего количества товаров.

Прежде всего, GearBest ориентирован на продажу электроники и смартфонов. Есть отдельная категория «Лучшие бренды», в которой собраны предложения всех китайских производителей, которые сотрудничают с GearBest: Huawei, Xiaomi, OnePlus, ZTE и других. Все они рассортированы в алфавитном порядке. А особый плюс — возможность посмотреть популярные товары, ведь большинство брендов из Поднебесной банально неизвестны покупателям из стран СНГ и Европы.

Преимущества GearBest

1. Оперативная доставка в любой уголок мира. Максимальное время ожидания доставки — 25 дней. В редких случаях, возможно, придется ждать немного дольше. Почему доставка такая оперативная? Дело в том, что у магазина есть склады в Китае, Европе, США и России.

2. В GearBest риск покупки товаров, которые впоследствии окажутся подделкой, сведен к минимуму. Так как в нем представлена продукция только известных брендов.

3. Ассортимент в GearBest хоть и меньше, чем в AliExpress, но тоже удивляет количеством. Покупая несколько товаров одновременно, вы можете быть уверены, что все они придут одной большой посылкой. А не несколькими с временным разрывом в 10-30 дней.

4. На странице конкретного товара покупатели могут оставить свой отзыв или задать вопрос сотруднику GearBest. Так же, как и в AliExpress. С той лишь разницей, что вопросы и ответы на них публичны и видны каждому.

5. Бонусная система в GearBest сводится к тому, что вы получаете поинты (баллы) за активность на сайте. Например, они начисляются за регистрацию, добавление аватара, заполнение информации о себе и оставленные отзывы. После этого вы вправе применить их при покупке, снизив фактическую стоимость до 30%.

50 поинтов = 1 доллару.

6. Администрация GearBest заявляет о том, что брак товара маловероятен. Но если какие-то недостатки будут обнаружены, то получателю предоставляются 45 суток со дня получения, чтобы вернуть его и получить свои деньги обратно. Кроме того, каждый товар обладает автоматической гарантией на 1 год, если в его инструкции не указан иной срок.

Разделы GearBest

Разделы магазина выведены в дополнительное меню сайта.

image

Flash Sale

В разделе предлагаются товары со значительными скидками, которыми стоит воспользоваться как можно быстрее.

New

Все новые поступления на сайте можно найти именно в этом разделе.

Marketplace

Товары из раздела можно сортировать по популярности, новизне, голосам, убыванию или возрастанию цены. Тут же вы можете отсортировать их в зависимости от склада.

Community

Поделен на 2 подраздела: «Blog» и «Video». В первом GearBest публикует последние новости компании и интересные подборки, а также анонсирует распродажи. Тогда как во втором находятся обзоры товаров. Кстати, за распаковку вам тоже начисляются поинты.

StyleBest

Дочерний магазин GearBest, который продает одежду, обувь и аксессуары.

Распродажи в GearBest

В магазине часто проводятся распродажи, приуроченные к значимым событиям.

  • 25 декабря и 7 января — Рождество
  • декабрь-январь — новогодняя распродажа. Как правило, начинается в декабре и заканчивается в середине января. Чем ближе к завершению распродажи, тем существеннее скидки.
  • 14 февраля — распродажа ко Дню всех влюбленных.
  • 16 февраля — китайский Новый год. Он продолжается 15 дней, в течение которых жители Поднебесной отдыхают. Поэтому в GearBest предоставляются большие скидки.
  • 8 марта — Международный женский день. За неделю до него появляется анонс распродажи. Чем ближе к заветной дате, тем выше скидки.
  • 21 марта — День рождения GearBest празднуется 1 день.
  • 4-11 апреля — Весенняя распродажа. Празднуется ежегодно.
  • 8 апреля — Пасха. Ежегодно дата разная, в 2018-м пасхальная распродажа продолжится в течение суток.
  • 1 мая — Праздник весны и труда.
  • 14-16 июня — летняя распродажа.
  • 18 июня — День отца.
  • 16-19 августа — школьная распродажа.
  • 12-17 сентября — осенняя распродажа. Зачастую длится 5 дней.
  • 31 октября — Хэллоуин. GearBest устраивает множество конкурсов и акций.
  • 11 ноября — День холостяков. Главная распродажаа года для всех китайских магазинов.
  • 20 ноября — Всемирный день ребенка.
  • 23 ноября — Черная пятница (2018).
  • 26 ноября — Киберпонедельник. Зачастую в этот день предлагаются большие скидки на электронику.

Как заработать поинты и получить купоны в GearBest

Видео-отзыв не нужно заливать на сайт GearBest. Достаточно опубликовать его на собственном канале в YouTube и предоставить ссылку на него.

image

Поинты удваиваются при первых 5 отзывах о приобретенных товарах.

Что касается купонов на скидку, то их вы можете найти на специализированных сайтах, через почтовую рассылку магазина или в группах GearBest в соцсетях.

Читать «Путеводитель по GearBest. Часть 2»

image
Вверх