Подписаться на рассылку
Разрушаем мифы: покупки в интернет-магазинах

Разрушаем мифы: покупки в интернет-магазинах

Какая связь между томатами и интернет-покупками? Томат до 19-го века считался овощем, вызывающим сумасшествие. В надежде на такой исход повар Джорджа Вашингтона приготовил ему обед из него. Первому президенту США настолько понравилось блюдо, что он прожил еще 23 года, а всему миру открылась правда о томатах.

Аналогичная ситуация сложилась и с интернет-магазинами. Многие уже вовсю пользуются их преимуществами, но есть и те, кто отказывается от удобств онлайн-покупок, доверяя мифам. Мы опровергнем их!

Миф 1: «Меня обманут мошенники»

image

Такое мнение появилось на заре существования онлайн-торговли. Оно обросло слухами благодаря скептическому настрою к чему-то новому и неизведанному. Но в большей мере из-за мошенников, которые в то время наводняли сеть. В итоге многие обжигались, выплачивая полную предоплату за неполученный товар или получая тостер вместо стиральной машины.

Сейчас правила игры изменились в лучшую сторону. Ведь все операции в интернет-магазинах проходят через платежные системы, которые защищены законом и потому легко отслеживаются. Даже в случае, когда покупка оплачивается «кредиткой», банк обязан следовать вашим интересам.

При этом большинство интернет-маркетов традиционно не требуют никаких предоплат или выплаты полной стоимости. Сама доставка чаще всего связана с наложенным платежом или визитом курьера.

Миф 2: «Не смогу вернуть товар»

Многие активные пользователи международной паутины отказываются от онлайн-покупок, полагая, что на интернет-магазины не распространяется закон о правах потребителей. Однако истина в том, что покупка в интернете все равно остается покупкой, хоть и удаленной. В результате чего продавец несет аналогичную ответственность, а возврат не подошедшего товара происходит на тех же условиях, как если бы вы приобрели его в розницу.

При получении товара нужно внимательно его осмотреть. Если вас не устроит его состояние или окажется, что это не то, что вы заказывали — откажитесь от него. Забудьте о компромиссах! Все, что вы теряете в этой ситуации — время и, скорей всего, средства на пересылку.

Возможна ситуация, при которой дефект товара обнаружится после того, как вы уже забрали товар со склада компании-перевозчика. Это — главный повод оборвать телефон горячей линии интернет-магазина и добиваться справедливости.

Миф 3: «Цены в интернете завышены»

image

В эту небылицу иногда верят даже покупатели, которые являются опытными пользователями сети. В таком случае злую шутку с интернет-магазинами сыграла собственная реклама. Как правило, гласящая о том, что их главное преимущество состоит в более доступных ценах, нежели в традиционных магазинах. В силу недоверия к рекламе эта правдивая информация игнорируется.

Почему правдивая? Да потому, что интернет-магазины зачастую экономят на зарплатах продавцов-консультантов, аренде площади и оплате коммунальных услуг. Вследствие чего стоимость товара становится ниже.

Миф 4: «Доставка — длительный процесс»

image

Безусловно, перспектива быстрой передачи товара в руки в обычных магазинах выглядит привлекательней. Но вместе с тем утверждение о том, что свою покупку из интернет-магазина придется ждать неделями, имеет больше общего с единорогами, чем с реальностью.

На самом деле онлайн-шопы стараются, чтобы доставка происходила максимально оперативно и качественно. Ведь от этого зависит не только их имидж, но и ваша возвращаемость на сайт. Все усилия направлены на то, чтобы вы как покупатель, имея положительный опыт сотрудничества с этим магазином, первым делом вспомнили о нем, когда решитесь осуществить следующую покупку.

Разумеется, бывают случаи с негативным опытом приобретения в интернет-маркетах. Но это больше исключение, нежели правило. Потому что, несмотря на целую россыпь компаний онлайн-торговли, на этом рынке вы не продержитесь долго, выполняя свою роль безответственно. Чтобы перестраховаться, достаточно почитать отзывы в сети и спросить друзей.

Миф 5: «В интернет-магазине нельзя узнать качество товара или хотя бы потрогать его»

image

Хороший аргумент, но разрушать мы его, конечно же, будем ;)

Ключевая прелесть обычных магазинов — это возможность потрогать товар, повертеть его в руках и поверхностно оценить качество. В действительности консультант, вооруженный методиками НЛП и банальным умением заговаривать зубы, способен создавать психологическое давление. И вот вы уже не замечаете очевидных изъянов товара и стремитесь его приобрести. И потом: какая вероятность того, что вы определите качество предмета торговли посредством только тактильных ощущений?

В свою очередь, онлайн-магазины предоставляют исчерпывающие данные о товаре, фотографии, отзывы о нем. Вдобавок решение, покупать или нет, продиктовано самостоятельным выбором, без примесей давления, регистрации и смс.

В современном мире не стоит отказываться от возможности покупать в онлайн-магазинах. Поэтому побеждайте свои фобии и наслаждайтесь прелестями интернет-покупок! А мы вам в этом поможем ;)

image
Вверх