Подписаться на рассылку
  • Главная
  • Находки
  • Развлечение на колесах: сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электроскейты и самокаты
Развлечение на колесах: сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электроскейты и самокаты

Развлечение на колесах: сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электроскейты и самокаты

Персональные средства передвижения уверенно завоевывают улицы и сердца. Они экономичны и не вредят окружающей среде, а научиться управлять ими может даже ребенок. Мы разобрались, какие виды электротранспорта существуют и что нужно учесть при его выборе.

Сегвей

Изобретение оказалось настолько же удачным, насколько и дорогим. Поэтому очень скоро торговую марку постигла участь памперсов и ксерокса. В том смысле, что появились более дешевые аналоги других фирм, которые также стали называться сегвеями.

Сегвей (а точнее двухколесное устройство под торговой маркой «Segway») был изобретен Дином Кейменом в 2001 году. Именно он стал той отправной точкой, с которой началась эра персонального городского электротранспорта.

image

Сегвей отдаленно напоминает самокат с электромотором. Только колеса в нем расположены не друг за другом, а по обе стороны от водителя. А еще сегвей оборудован гироскопами, которые помогают держать равновесие (вернее, делают это за ездока). Человеческим языком это значит, что сегвеем очень просто управлять: легкий наклон тела в нужную сторону и он уже едет, поворачивает или тормозит.

Средняя скорость сегвеев составляет 15-20 км/ч. Заряда батареи хватает в среднем на 1,5 часа или 25 км езды. Время зарядки: 3,5-4 часа. Заряжается сегвей от обычной розетки. Большинство сегвеев рассчитаны на максимальную нагрузку в 100 кг, но можно найти и больше. Само устройство весит в среднем 12-20 кг.

Гироскутер

Сегодня под словом «сегвей» понимают чуть ли не любой электрический самодвижущийся транспорт. Однако у сегвеев есть серьезные конкуренты среди любителей прокатиться по городским улицам с ветерком. Одним из таких устройств является гироскутер, который иногда называют мини-сегвеем или гиробордом.

image

Чтобы ездить на двух колесах без руля и вводить в ступор прохожих, не нужны месяцы тренировок. Научиться управлять гироскутером можно за 10-15 минут. Ведь он так же, как и его «прародитель» сегвей, оснащен гироскопами. Впрочем, название говорит само за себя.

Гироскутер может развивать скорость 12-20 км/ч и заряжается за 1,5-2 часа. Если вы вдруг увлеклись и забыли о подзарядке, его всегда можно взять подмышку и унести домой. Весит такой малыш 8-12 кг, а для удобства транспортировки есть чехол. Кстати, несмотря на свой малый вес и размер, гироскутер может выдерживать нагрузку до 130 кг. А гироборд с небольшим диаметром колес отлично подойдет и для ребенка.

Моноколесо

Движение на этом устройстве напоминает выступление акробата на цирковом велосипеде. На деле все намного проще. За сохранение равновесия моноколеса отвечают все те же гироскопы. Правда, в отличие от сегвея или гироскутера, на моноколесе боковые наклоны должен контролировать сам ездок. Поэтому понадобится некоторое время, чтобы приноровиться.

image

Моноколесо представляет собой одноколесное (кто бы мог подумать!) средство передвижения в обтекаемом корпусе и с подножками по бокам. В корпусе есть ручка для удобной транспортировки. Подножки, как правило, тоже можно сложить.

На моноколесе можно мчаться со скоростью до 25 км/ч. Заряда батареи хватает примерно на час или на 18-25 км. Время зарядки: 1-1,5 часа. Весит моноколесо в среднем 11-15 кг и выдерживает нагрузку до 120 кг.

Моноколесо обладает лучшей проходимостью, чем гироскутер и меньшим весом и ценой, чем сегвей. На нем можно ездить по наклонной поверхности, на дорогах с небольшими ямами или (для самых рисковых) даже по офису, полному людей.

Электроскейт

image

Элеткроскейт оснащен электромотором и системой балансировки. Выглядит он как классический скейтборд, но ездить на нем гораздо проще. Электроскейт отлично подходит для катания в парках и на специальных площадках с хорошим покрытием.

Электроскейт развивает скорость до 20 км/ч (но есть и те, что разгоняются до 40 км/ч) и может проехать на одном заряде до 20 км. Весит скейт совсем немного, обычно 5-8 кг.

Электросамокат

Электросамокат повторяет форму обычного самоката, только с мотором. Конечно электросамокат — это не просто детская игрушка, а устройство, оснащенное электроникой и сложными деталями. Управлять им не сложнее, чем стоять на месте.

Он отлично подходит и для развлечения, и для перемещений по городу. Права не нужны, да и пробки не помеха. Если ездить стоя не ваш конек, можно купить электросамокат с сиденьем.

Передвигаться на таком устройстве можно со скоростью до 15 км/ч на расстояние до 15 км. Есть взрослые и детские модели. Последние отличаются небольшим диаметром колес и маленьким весом. Электросамокаты удобные в транспортировке, легкие и относительно недорогие.

image

Мы уверены, какой бы электротранспорт вы не выбрали, яркие эмоции и ощущения вам обеспечены. Это развлечение не имеет возрастных ограничений и доступно везде, где есть хоть немного ровного асфальта.

Приятных вам поездок!

image
Вверх