Подписаться на рассылку
Смартфоны А-брендов и китайских производителей: есть ли разница?

Смартфоны А-брендов и китайских производителей: есть ли разница?

Узнайте, за что вы платите, покупая смартфон А-бренда и на чем экономите, приобретая девайс китайского производителя.

В тот момент, когда вы находитесь в поисках нового смартфона, подходит к вам полиция здравого смысла и спрашивает: “А зачем платить больше за смартфон A-бренда, если можно купить китайский аналог?”. Мы решили помочь вам узнать, в чем разница и насколько велика пропасть между устройствами от сильных мира смартфонов и их конкурентов из Поднебесной.

Прежде чем мы приступим к рассмотрению отличий между девайсами А-брендов и смартфонами от китайских производителей, согласитесь, правильно было бы расставить все точки над “і” касательно путаницы с A, B, С-брендами.

image

А-бренды

Представители: Apple, Samsung, Sony, LG, HTC, Microsoft, Google

Лучшие модели: Google Pixel, Samsung Galaxy S8, LG G6, iPhone 7 Plus

В этом сегменте господствуют производители, в активе которых самое ценное — любовь пользователей, высокая прибыльность и безупречная репутация (прощаем Samsung промах с Galaxy Note 7). Вышеперечисленные компании традиционно принимают активное участие в процессах производства важных внутренних элементов (процессоров, камер) и разработки фирменных продуктов («оболочек» или даже ОС, как в случае с «яблочной» компанией).

Вместе с тем основное требование пользователей к смартфонам элитных производителей — появление инновационных «фишек» и совершенствование уже имеющихся. Выход нового топового устройства сопровождается сочащимся пафосом представлением. В результате чего затраты на рекламу и маркетинг новых флагманов достигают колоссальных масштабов, сопоставимых с годовым бюджетом небольшого африканского государства. Но именно такими средствами подогревается интерес и подпитывается их успешность.

Разумеется, статус компании отбрасывает тень и на другую ее продукцию. Ведь если Apple занимается исключительно производством уникальных и дорогих смартфонов, то другие A-бренды не отказывают себе в возможности выпускать также устройства среднего и бюджетного класса. Вот тут и кроется закавыка: стоимость даже бюджетного девайса с не самыми «вкусными» характеристиками от A-бренда по обыкновению выше, чем цена «середняка» от B-бренда.

B-бренды

Представители: Huawei, Xiaomi, OnePlus, Lenovo, Meizu, ZTE, LeEco, ASUS

Лучшие модели: OnePlus 3T, Xiaomi Mi Note 2, ZTE Nubia Z11 mini

Таким компаниям довольно часто приходится сталкиваться с предубеждением. Ведь, во-первых, слово “китайский” для большинства является синонимом вторичности и низкого качества. Во-вторых, они только-только заявили о себе миру и им лишь предстоит обзавестись масштабной фан-базой, кристально чистой репутацией и узнаваемым стилем.

Как правило, смартфоны B-брендов, при наличии самых интересных характеристик и топового “железа”, могут похвастаться ценником, на котором красуется цена на порядок ниже стоимости аналогов от Samsung, например. Грубо говоря, когда А-бренды вкладывают деньги в рекламу, B-бренды в качестве бесплатной рекламы привлекают доступностью своей продукции.

C-бренды

Представители: DOOGEE, Elephone, Oukitel, Leagoo, Cubot

Лучшие модели: Doogee X5 Max Pro, Elephone S7

В этом перечне разместились малоизвестные компании, которые только выходят на рынок. Даже среди их продукции можно найти стоящее устройство, однако это скорее исключение, нежели правило. Возможно, лишь единицам из этих производителей удастся сделать качественный скачок в развитии.

Теперь с чистой совестью можно переходить к главному блюду.

Инновационность

В этом аспекте наблюдается безоговорочная победа популярнейших брендов. Потому что, как уже было отмечено, инновационность — первоочередное требование пользователей к их «детищам». В свою очередь, китайские производители еще не дошли до этой стадии, из-за чего следуют трендам, которые задают А-бренды. Достаточно вспомнить о тенденции добавлять 2 тыловых камеры и отказываться от разъема miniJack, которая сейчас набирает обороты благодаря проделкам всем известной корпорации. Про разблокировку смартфона по сетчатке глаза и говорить не стоит. То ли еще будет, скриньте;)

Обновление ПО

Часто китайским производителям «инкриминируют», что их смартфоны выходят на самой актуальной версии ПО, но затем могут никогда не получить обновлений. Справедливости ради, стоит заметить: таким грешат даже крупные игроки на рынке, по понятным причинам предпочитающие подключать к получению новой версии прошивки флагманские устройства. Проблем с обновлениями нет разве что у Apple. Да и то практически каждая новая версия iOS навсегда отрезает часть своих устройств.

Примечательно, что для некоторых китайских компаний обновление ПО не является головной болью. Ведь у таких производителей, как Meizu, Lenovo, Xiaomi и Huawei есть фирменные оболочки. Разумеется, они основываются на ОС Android, но при этом содержат немало “плюшек”, которые отсутствуют в официальной платформе с зеленым роботом. И обновляются они относительно часто.

Материалы корпуса

А вот тут не все так однозначно. Раньше в китайских смартфонах использовался пластик, а в топовых — металл. Вскоре китайцы перевернули ситуацию с ног на голову, и сейчас даже бюджетные модели отличаются холодящим руку металлическим корпусом. Впрочем, ответ не заставил себя долго ждать — выбор A-брендов пал на закаленное стекло, керамику и кожу. Но даже в таком порядке вещей, флагманам из Поднебесной удалось настигнуть своих более именитых конкурентов.

image

Стоимость

Стоимость смартфонов от ведущих компаний можно счесть завышенной, особенно если принять во внимание цену продуктов B-брендов. В пользу этого утверждения свидетельствуют и показатели себестоимости первых: например, в недавно представленном Samsung S8 (при цене $725), она определена $301, в iPhone $7 — 220 (при цене $649). Получается, что остальная сумма — это плата за бренд? Отчасти. Все дело в том, что премиальные корпорации сталкиваются с дополнительными расходами, которые сказываются на ценнике продукции. Речь о содержании огромных отделов разработчиков и дизайнеров, днями и ночами думающих о том, как угодить потребителю; сервисных центрах и упомянутой выше рекламе.

Тогда как китайским производителям не приходится придумывать тот же дизайн своих смартфонов с нуля. Всегда есть на кого ориентироваться. Задача упрощается еще и тем, что практически все современные смартфоны более-менее схожи друг с другом.

Выводы

Вопреки расхожему стереотипу, смартфоны от китайских производителей — это уже не «кот в мешке». Так как существуют компании, которые доказали свою состоятельность в претензиях на лидерство (или, по крайней мере, конкуренцию) в этой отрасли. А-бренды, безусловно, тоже не остановились в развитии, но с каждым разом им все сложнее удивить избалованных потребителей. Как следствие, черта между ними и B-брендами становится максимально тонкой. И подобное положение только на руку потребителям. Ведь именно оно способствует тому, что смартфоны китайских компаний прибавляют в качестве, а девайсы ведущих корпораций — в доступности.

image
Вверх