Подписаться на рассылку
В моде зеленый: 7 экогаджетов

В моде зеленый: 7 экогаджетов

ЭКОлогия или ЭКОномия — что важнее? Мнения разделились, поэтому мы расскажем об устройствах, которые сохраняют природные ресурсы и ваши деньги.

Наш сотрудник решил не словом, а делом доказать экономию природных ресурсов. Полностью оснастить дом солнечными батареями или купить Tesla оказалось дороговато, но можно же начать и с малого — использовать экогаджеты. Делимся с вами находками.

1. Умная розетка от Belkin

image

С помощью этого прибора можно удаленно управлять электроникой у себя дома и не расходовать электроэнергию без надобности.

Включенный в сеть телевизор, стиральная машинка и другие приборы все равно потребляют электричество, но не выдергивать же все из розеток каждый раз.

Умельцы из Belkin постарались, теперь вы можете управлять всей электроникой в доме со своего смартфона: выключать все неиспользуемые приборы из сети во время своего отсутствия, включать перед приходом кондиционер или обогреватель, получать уведомление после окончания стирки и отключать машинку от сети, находясь хоть на другом конце земного шара.

2. Экогриль «Go Sun Stove»

image

Можно жарить, варить или запекать, используя только энергию солнца. Не нужно ни топлива, ни подключения к сети.

Блюда готовятся в вакуумном тубусе при температуре до 200°С.

Корпус собирает световые волны и равномерно распределяет их внутри. В 1 колбе можно приготовить до 8 порций. На официальном сайте указано среднее время приготовления пищи — 20 минут.

3. Пальчиковые экобатарейки USB-Cell

image

Батарейки USB-Cell многоразовые, они заряжаются от любого USB-порта. Не нужны и дополнительные зарядные устройства — внутрь встроен переходник для подключения напрямую.

Обычные щелочные батарейки содержат огромное количество тяжелых металлов: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк. Вся эта смесь в одной выброшенной батарейке загрязняет до 20 м2 окружающей среды. USB-Cell предотвращают попадание в окружающую среду продуктов распада тяжелых металлов.

4. Экофильтр ANDREA для воздуха

image

Этот гаджет использует способность растений очищать воздух в помещении. Вентилятор всасывает воздух внутрь корпуса и пропускает через корневую систему, очищая его от вредных мелких частиц и летучих веществ. Гаджет работает без электричества, нужно только поливать растение и менять воду в специальном лотке.

5. Экологичная стиральная машинка

image

Экологичность этой стиральной машинки зашкаливает. Разработка компании Yirego экономит расход воды и электричества, а сама она на 40% состоит из переработанных материалов.

Стиральная машинка Drumi работает с помощью ножного привода, а для стирки и полоскания нужно всего 10 л воды (обычная машинка расходует около 100 л).

Drumi — довольно мобильный гаджет, ее можно брать с собой на дачу или даже в походы.

Посмотрите, как она работает:

6. Экозарядка Bioo Lite

image

Bioo Lite — это цветочный горшок, который заряжает ваши гаджеты. Устройство преобразовывает фотосинтез растений в электричество за счет особой органической прослойки, воды и электродов.

Использовать полученную энергию можно через USB-порт, который стилизирован под камень.

image

7. Экокондиционер Evapolar

image

Этот маленький кубик охлаждает, увлажняет и очищает воздух. Можно использовать его в качестве индивидуальной системы кондиционирования. За короткое время он охлаждает воздух в радиусе 2-3 м. Не нужно охлаждать все помещение ради своего комфорта. Это хороший вариант для офиса: можно избежать «жарких» споров, которые разгораются из-за открытых окон и кондиционеров.

image

Ему не нужен фреон и другие токсичные хладагенты. Кондиционер работает от сети за счет испарения воды, при этом потребляет всего 10 Вт. Можно регулировать потоки воздуха и температуру охлаждения.

А как вы экономите экоресурсы?

image
Вверх