Подписаться на рассылку
Долой рамки: 5 смартфонов с безрамочным дисплеем

Долой рамки: 5 смартфонов с безрамочным дисплеем

Подборка для тех, кто хочет телефон с дисплеем будущего, но не готов переплачивать.

Смартфоны с безрамочным дисплеем — бесспорный тренд 2017 года. И хотя такие модели постепенно наводняют рынок, на слуху чаще всего оказывается только Samsung S8. Мы решили восстановить справедливость и показать, что безрамочность — это удел не только девайсов от А-брендов.

Sharp Corner R

По сути, этот японский девайс — первопроходец и родоначальник среди безрамочных смартфонов. Сенсорный дисплей занимает впечатляющие 90% лицевой панели. А одной единственной рамкой может считаться разве что нижняя часть смартфона, на которой красуется название компании-производителя. Помимо главного новшества, Sharp Corner R обладает 5.2-дюймовым экраном (Full HD: 1920х1080), выполненным по технологии IGZO. Именно она позволила ему обзавестись скругленными краями без использования 2.5D-стекла и оригинальным дизайном.

image

Важно отметить отсутствие фронтальной камеры и традиционного разговорного динамика. Место последнего занято пьезоэлектрическим громкоговорителям, передающим звук при помощи вибрации. Кстати, эта технология применяется и в других безрамочных коммуникаторах. Например, в Xiaomi Mi Mix.

Xiaomi Mi Mix

Если Sharp Corner R задал тренд, то первым адептом нового культа выступил Xiaomi Mi Mix. Китайскому производителю удалось создать не просто «безрамочник», Xiaomi сделала узнаваемое и стильное устройство. Облачив Mi Mix в керамические «доспехи», компания оснастила его топовым процессором Snapdragon 821 (2,35 ГГц), IPS-матрицей (все от той же Sharp), аккумулятором на 4400 мАч с поддержкой быстрой зарядки, USB Type-C и новейшими стандартами встроенной и оперативной памяти. Впрочем, главный цимес «китайца — дисплей с диагональю 6,4 дюйма (2040х1080), который занимает порядка 91,3% лицевой панели.

image

Однако тут же стоит посетовать на то, что камера фаблета вступает в противоречие с его флагманской сущностью. Как утверждают многие пользователи, фотомодуль неплохо справляется с задачами, но то, что Mi Mix не дотягивает до флагманов А-брендов — факт. Тем не менее, есть надежда, что серию Mi Mix ждет работа над ошибками — анонсировано появление Mi Mix 2.

ZTE Nubia Z11

В отличие от Mi Mix, выход «детища» ZTE не сопровождался рекламной шумихой. Однако, этому 5.5-дюймовому девайсу есть чем удивить. В первую очередь тем, что он достаточно тонкий — всего 7.3 мм. Не менее крутая «плюшка» — наличие аудиочипа AKM 4376 с Dolby Surround 7.1 и Hi-Fi+, который сулит положительные впечатления меломанам. Кроме того, ему досталась матрица IGZO, обеспечивающая максимально глубокий черный цвет, что для смартфонов с дисплеями IPS — редкость почище открытого окна в автобусе летом.

image

Касательно безрамочности, «экспансии» подверглось 81% передней панели. Чтобы выделить футуристичность смартфона, были внедрены особые технологии — aRC 2.0 и FiT 2.0. Их вотчина — взаимодействие с краями экрана. Например, посредством различных жестов по отдельным его участкам можно переключаться между рабочими столами, освобождать память, корректировать уровень яркости и прочее.

Дополнительный аргумент ZTE Nubia Z11 — воистину флагманская основная и тыльная камеры. Правда, если искать изъян, можно найти его в гибридном слоте для sim-карты.

Sony Xperia XA Ultra

Как и ZTE Nubia Z11, Sony Xperia XA Ultra является фаблетом. С той лишь разницей, что в его распоряжении 6-дюймовый дисплей (занимает 76% площади лицевой панели). При этом опечалить может разве что разрешение Full HD — при таком экране это вызывает недоумение. Но его легко объяснить тем, что Sony Xperia XA Ultra — бюджетное устройства, ориентированное на молодежь. Да и такой недостаток с лихвой компенсируется за счет камер.

image

Этот смартфон — настоящая селфи-машина. Двигателем в которой служит 16-мегапиксельный модуль, оснащенный собственной вспышкой. Разумеется, наличие такой «плюшки» гарантирует великолепное качество снимков даже в условиях плохой освещенности (в частности, ночью). Дополнительные плюсы «фронталки» — присутствие автофокуса и оптической стабилизации. Последней, кстати, основная камера Sony Xperia XA Ultra на 21,5 Мп почему-то лишена. Вместе с тем она примечательна гибридным автофокусом и 5-кратным зумом Clear Image. Правда, фотографии с нее получаются среднего качества.

MAZE Alpha

Смартфон от новичка на рынке — бренда MAZE. На фоне Sony Xperia XA Ultra он выглядит еще более безрамочным. На первый взгляд, они похожи диагональю экрана — 6 дюймов и разрешением Full HD. А вот первое отличие, которое бросается в глаза, MAZE Alpha располагает тончайшими рамками сразу с трех сторон. Еще один колкий удар со стороны «детища MAZE — наличие емкой батареи на 4000 мАч (+поддержка быстрой зарядки), что для смартфона с такой диагональю выступает манной небесной.

image

Из других «достопримечательностей» Alpha стоит отметить заднюю поверхность, которая уже явно ссылается на iPhone 7 Plus и является стеклянной. Смартфон может считаться вдвойне трендовым: помимо безрамочности, он оснащен еще и двойной камерой. Фотографии выходят вполне соответствующими невысокой стоимости телефона — сойдет, например, для соцсетей и Instagram. Тем более, в активе MAZE Alpha есть качественная IPS-матрица, которая делает любое изображение сочным и ярким.

Достойны упоминания:

Эра безрамочных смартфонов уже началась! Какой из них предпочтете именно вы?

image
Вверх