Подписаться на рассылку
Смартфон Xiaomi Mi6 — обзор одного из самых ожидаемых смартфонов года

Смартфон Xiaomi Mi6 — обзор одного из самых ожидаемых смартфонов года

Официальная презентация состоялась, продажи в Китае стартовали еще 28 апреля, Xiomi Mі6 уже доступен к предзаказу, а фанаты бренда разделились на 2 лагеря. Почему столько шума?

Слухов становилось все больше, а презентацию откладывали. Потом выяснилось, что запуск Xiaomi Mі6 задержали из-за ... Samsung. Крутой поворот, правда?

Нет, корейский производитель не ставил палки в колеса Xiaomi. Просто в Mi6 и в новом Samsung — одинаковый процессор Qualcomm Snapdragon 835, который разработали тоже совсем недавно. На производстве хватило процессоров только для Samsung, а китайскому бренду пришлось дожидаться поставки.

Комплектация и прошивка

image

Mi6 предлагается в 2-х модификациях: 64 Гб и 128 Гб флеш-памяти. Цветовая палитра представлена 3-мя цветами: черный, синий и белый. Так как встроенной памяти будет предостаточно, от слота для карты microSD решили отказаться. Зато сохранили 2 слота формата Nano-SIM для операторских карт.

В комплекте с Xiaomi Mі6 идут зарядное устройство с поддержкой технологии Quick Charge 3.0, фирменный силиконовый чехол, кабель USB Type-C, переходник с USB Type-C на 3,5 мм аудиоразъем. Да-да, мы до сих пор о Mі6, а не об iPhone 7 — места для джека на 3,5 мм больше нет, но об этом позже.

Смартфон будет работать на базе Android 7.0 Nougat с предустановленной операционной системой MIUI 8.2 и тут есть чем похвастаться. Например:

  • двойные приложения (можно дублировать приложения и привязывать к ним разные профили)
  • второе пространство (это как второй пользователь на ПК со своим рабочим столом и пр.)
  • длинные скриншоты (вся страница помещается на 1 изображении).

Корпус

Xiaomi Mі6 представлен в стеклянном корпусе с металлической рамкой. Стильно, красиво, футуристично, но … скользко :) Фирменный чехол в комплекте решает эту проблему.

Стеклянный корпус будет собирать отпечатки и разводы, но спросите у почитателей iPhone 4, было ли это важно для них? Скорее всего, нет. Ведь многие до сих пор ждут возвращения стеклянного корпуса Apple. В этом плане Mі6 — отличная альтернатива.

Также будет доступна модель в керамическом корпусе.

image

Дисплей

Экран Mі6 достался от его предшественника — Mi5, но он кажется больше за счет отсутствия рамок. Диагональ 5.15 дюйма, разрешение 1080х1920 px и матрица IPS.

Вроде бы все обычно, однако функциональности прибавилось. В Xiaomi Mi6 появился аналог Night Shift в iOS. При этом китайский вариант «ночного режима» позаботился о наших глазах и максимально сохранил естественность цвета без излишней желтизны.

Кнопка «Домой» сенсорная и размещена на дисплее, внутри встроен сканер отпечатка. Все в лучших традициях)

image

Прощай, аудиоразъем!

Аудиовыход под наушники убрали, что разделило фанатов бренда на 2 лагеря. Первые сокрушались, негодовали, обвиняли во всех грехах Apple, которые показали плохой пример, и даже грозились не покупать новый смартфон Xiaomi, пока все не исправят.

Вторая часть злорадно хихикала над консерваторами и представляла свою прекрасную жизнь без проводов от наушников.

В блоге Xiaomi объяснили, что отказались от аудиоразъема в пользу дополнительного места под более мощный аккумулятор. Мы видим в этом еще несколько причин:

  • Mi6 всего 7,5 мм толщиной, с аудиоразъемом он наверняка был бы толще
  • Исключена одна из самых частых поломок в смартфоне
  • Повышены характеристики влагозащиты

image

В Xiaomi позаботились о приверженцах проводных наушников — в комплект поставки входит переходник с Type-C на 3.5 мм аудио выход. Можно без проблем подключить наушники, но заряжать телефон параллельно не получится.

Аккумулятор и зарядка

В Mi6 установлен несъемный аккумулятор емкостью 3 350 мАч с поддержкой быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0 (18Вт). На презентации пообещали 1 день работы в обычном режиме загрузки. Это стандартное время без подзарядки для всех современных флагманов.

Сравнительная таблица емкости аккумуляторов популярных смартфонов

image

Не боится воды

На презентации было заявлено, что смартфону не страшны брызги, капли дождя и мокрые пальцы. Стандарт защиты все еще не уточняется, скорее всего, официально будет заявлен IP67.

Xiaomi Mi6 — Официальный промо-ролик

Однако пользовательские видео дают понять, что Xiaomi Mi6 не боится попадания влаги и внутрь корпуса. Проверять это мы, конечно же, не рекомендуем. Ситуация с влагозащитой напоминает выпуск браслета Mi Band, который по официальным характеристикам не имеет полной защиты от влаги, а на деле совсем не боится воды.

Камера

В Mi6 две основные камеры по 12 Мп каждая. Внутри встроено 2 модуля: основной и телескопический, по аналогии опять-таки с iPhone 7 Plus.

image

Для основных камер в смартфоне установлены следующие модули:

  • Sony IMX386 с пикселями 1.24 мкм
  • Samsung S5K3M3 с пикселями 1.0 мкм

Смартфон умеет делать снимки с красивым размытым фоном. Также в Mi6 доступны функции, которые ранее были присущи только фотоаппаратам. Мы говорим о 2-кратном оптическом зуме без потери качества снимка и 4-осевой стабилизации изображения, которая решает проблему трясущихся рук и размытых фото при съемке во время ходьбы.

Для фронтальной камеры установлен сенсор Sony IMX268 на 8 мегапикселей с широким углом обзора для групповых селфи.

Сравнительный обзор камеры Xiaomi Mi6 и iPhone 7

Представители Xiaomi очень гордятся своей камерой и даже отметили, что их камера не выпирает из корпуса, в отличие от iPhone 7.

Звук

В Mi6 встроены фронтальные стерео-динамики для полного погружения в атмосферу фильмов и игр. Точнее, стерео появилось за счет использования разговорного динамика в паре с основным мультимедийным, по аналогии с HTC 10 и iPhone 7.

image

В итоге получаем довольно громкое звучание. Меломанам немного не хватит низких частот, при этом незначительно будет слышно дребезжание высоких. Но в целом очень хорошо реализовано.

Вместо заключения

Мы не будем делать выводы за вас. Нам очень понравился новый флагман от Xiaomi. Это производительный, функциональный и стильный смартфон, который в полной мере будет соответствовать запросам современного человека.

Пока думаете, делать ли предзаказ, посмотрите официальный ролик от Xiaomi. Если в смартфон вы так и не влюбились, то музыкальное сопровождение точно порадует :)

image
Вверх