Подписаться на рассылку
Экоигрушки спешат на помощь: детство спасено?

Экоигрушки спешат на помощь: детство спасено?

Парадоксально, но факт: чем стремительнее развиваются технологии, тем больше хочется оградить от них своих детей. Современные родители все чаще выбирают крохам экоигрушки: часто простые и неприметные, но занимающие все больше полок в детских магазинах. Так ли они безвредны, как принято считать? Или маркетинг сделал свое дело? Разбираемся вместе.

Дети — это не только милые карапузы, которыми все умиляются, но и расписанные стены, домашние животные с нервным тиком и раскиданные по всей комнате игрушки, впивающиеся в пятку в самый неожиданный момент :) К слову, споткнуться о деревянную экоигрушку намного больнее, чем о синтетического кролика :) На этот минус мы, так и быть, закроем глаза. А как насчет других?

Очевидные недостатки экоигрушек​​​

  • Скучность. Если ваш ребенок привык к музыкальным, заводным, игрушкам с подсветкой или на радиоуправлении, он вряд ли будет заинтересован.
  • Риск травм. Самые популярные из экоигрушек  деревянные, тяжелые. Если дети начнут баловаться и бросаться ими, будет сложно избежать опасности случайно травмировать себя или кого-то рядом.
  • Стоимость. Экоигрушки  довольно дорогое удовольствие. К примеру, за небольшой набор из 12 деревянных кубиков нужно отдать примерно 400 рублей.

Теперь о хорошем

  • Долговечность. Такие игрушки, как правило, очень прочные и не ломаются, даже когда ребенок их бросает на пол с кровати или топчет ногами.
  • Тактильность. Игрушки приятные на ощупь, принимают температуру рук малыша, поэтому он с большим удовольствием будет играть с такой забавой, чем с аналогичной пластмассовой.
  • Безопасность. В отличие от пластиковых игрушек, которые могут содержать токсичные примеси, деревянные игрушки полностью натуральны и не принесут вреда.
  • Положительное воздействие. Благотворно влияют на психику ребенка и развивают воображение. Все экоигрушки очень простые и неброские, поэтому ребенок обычно сам придумывает им гораздо более красочные образы.

Брать или не брать

Наш ответ — попробовать точно стоит. Если цена — это единственное препятствие, попробуйте сделать игрушку своими руками. Ниже мы расскажем о видах экоигрушек и чем они будут интересны вашему малышу.

Деревянные развивающие

Не зря дерево — источник мудрости, символ чистоты и экологичности. С помощью развивающих игрушек из дерева ребенок познает мир, растет здоровым и любознательным.

При первом знакомстве с игрушкой не оставляйте ребенка одного. Разберитесь вместе, как ею играть и в чем состоит задача.

image

Текстильные и вязаные игрушки

С давних времен во многих культурах считалось, что кукла, сделанная своими руками, несет позитивную энергетику, особенно если ее смастерила мама.

Если вы умеете шить или вязать — сделайте милую куклу, игрушку в виде животного или символа: первая буква имени ребенка, звезда, сердце, забавная запятая. Такая игрушка понравится как девочкам, так и мальчикам. Ее очень приятно мять и держать в руках, а яркие цвета поднимают настроение и вызывают улыбку.

Кроме того, текстильные игрушки очень нравятся домашним животным :)

image

Игрушки из картона

Картон — материал достаточно мягкий и недолговечный, поэтому во время игры ребенок старается не повредить его и учится быть аккуратней.

Но все же из-за хрупкости не стоит списывать картон со счетов. Ребенок, который много играет с этим материалом, развивает навыки конструирования и моделирования, а также мелкую моторику.

И возможно, когда карапуз вырастет, он сможет сделать настоящую картонную машину, как на видео.

Игрушки из глины и пластилина

Лепка из глины и пластилина вызывает огромный восторг у детей. Юным скульпторам очень нравится мять, скручивать, всевозможными способами знакомиться со структурой гибких материалов.

Интересно, что поделка из глины или пластилина занимает некоторое время, вырабатывая у ребенка усидчивость и стремление доводить дело до конца.

Кроме лепки и создания желаемой формы для поделки, детям очень нравится конечный результат – роспись. Совмещая несколько цветов, разрисовывая фигурки, ребенок проявляет свою фантазию и творческие навыки.

Очень приятно, когда уже взрослым находишь свою детскую поделку  :)

image

Когда у Сент Экзюпери спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь»

Все мы хотим безоблачного будущего для своих детей, поэтому выбираем для них все самое лучшее. Игрушки не исключение.

Желаем вашим деткам расти в радости и любви. Берегите их!

image
Вверх