Подписаться на рассылку
Как покупать обувь в интернете: 9 практических советов

Как покупать обувь в интернете: 9 практических советов

Обувь — одна из самых сложных вещей для покупки в интернете. В то же время именно тут ниже цены и можно найти модели, которых нет в офлайн-магазинах. Ниже рассказываем, что можно сделать, чтобы получить в точности то, что хотелось.

Правильно определить свой размер

1. Поставь ногу на лист бумаги и обведи ступню карандашом. Карандаш должен идти строго перпендикулярно бумаге. Лучше, если ты будешь стоять ровно, а кто-то обведет твою ногу за тебя.

2. Во время «процедуры» надень носки средней толщины и перенеси вес на ту ногу, которую обводишь, чтобы ступня максимально растянулась. Вечером ноги немного «опухают» от нагрузки за день. Поэтому определять размер лучше вечером. А то потом не сможешь влезть в новую обувь.

3. Измерь длину от пятки до самого длинного пальца.

4. Повтори всю процедуру со второй ногой. Если одна ступня чуть длиннее другой, нужно ориентироваться на ту ногу, которая больше.

5. Получившуюся длину теперь можешь сверять с таблицей размеров на сайтах магазинов. Если ее нет, поищи в интернете таблицу именно для данного бренда.

image

Покупать на официальных сайтах брендов и в магазинах с хорошей репутацией

Особенно это касается дорогой обуви. У хороших магазинов аккуратный сайт, четко прописанные условия доставки и возврата, быстрая и понятная связь со службой поддержки.

Выбирать бренд, обувь которого уже носишь

Размеры одного бренда, как правило, совпадают. Если обувь еще и в одном стиле, попадание будет почти стопроцентным.

Примерить обувь в обычном магазине

Часто в интернет-магазине можно найти ту же обувь дешевле, получить скидку и/или кэшбэк. Поэтому приходится идти на «хитрость»: примерить офлайн, а затем покупать онлайн. Модель не обязательно должна совпадать. Найди похожую обувь того же бренда и по ней определи нужный размер. Заодно убедишься в качестве и поймешь, нравится ли материал.

image

Обращать внимание на форму обуви и стопы

Туфли с заостренным носом стоит взять на размер больше. А для широкой ноги не подходит обувь со швом в широкой части стопы.

Учитывать сезонность

Летом ноги часто опухают, а зимой приходится надевать теплые носки. А еще в тесной обуви нога быстрее замерзает.

Внимательно читать описание и отзывы

Спасибо, Кэп, конечно. Ты удивишься, сколько людей попадается на том, что невнимательно прочитали описание (или не читали вовсе). А потом получается вот так:

image

Почитай, из чего сделана обувь, посмотри фотографии с разных ракурсов (не обязательно на странице магазина, можно просто вбить модель в Google), сверься с таблицей размеров.

Выбрать магазин с удобным возвратом

Все-таки провалы случаются. Не поленись почитать условия доставки и возврата, сэкономишь много времени и нервов. Есть ли возможность примерки перед покупкой? Нужно ли платить за возврат? За чей счет будет обратная доставка?

Заказать несколько пар разных размеров

Если тебя устраивает политика возврата магазина, а в размере сомневаешься, закажи обувь соседних размеров. Это особенно актуально, когда обувь нужна срочно и нет времени на пробы.

Когда твоя посылка наконец-то прибудет, не спеши снимать бирки. Даже если размер и качество тебя устраивают. Попробуй походить в новой обуви по дому хотя бы полдня и понять, удобно ли тебе. Это, кстати, касается и покупок в обычных магазинах.

image
image
Смотри похожее по меткам
Вверх