Подписаться на рассылку
Как покупать в eBay: лайфхаки и скрытая польза

Как покупать в eBay: лайфхаки и скрытая польза

image

Чем хорош eBay — там можно найти вещи, которые не продаются у нас. Или продаются, но по заоблачным ценам. В первую очередь это техника и гаджеты, брендовые вещи, предметы коллекционирования. Разбираемся, что делать, чтобы все это найти и выгодно купить.

1. Смотреть на рейтинг продавца

“Спасибо, Кэп”, но ты удивишься, узнав как много людей не обращают на это внимания. Если рейтинг ниже 95%, лучше не рисковать. Количество отзывов (цифра со звездочкой в скобках) тоже важно. И убедись, что это именно отзывы о продажах, а не о покупках. Для этого на странице продавца нажми «Просмотреть все отзывы». А затем открой вкладку «Отзывы как о продавце».

imageimage

2. Проверять и перепроверять стоимость доставки

Чтобы не оказалось, что доставка дороже самого товара. К тому же некоторые продавцы пытаются компенсировать расходы, накручивая небольшую дополнительную плату за доставку.

3. Обращать внимание на состояние товара

image

4. Использовать инструмент «Сохранить запрос поиска»

Этот инструмент нужен, если вещи, которую ты ищешь, нет сейчас в продаже или тебя не устраивает цена. Введи параметры поиска, включая предел цены, которую готов заплатить, затем нажми кнопку «Сохранить запрос поиска». Все. Когда кто-то решит разобрать свои антресоли, тебе придет уведомление от eBay.

image

5. Расплачиваться с помощью PayPal

Оплачивать покупки в eBay можно: банковской картой, Visa QIWI Wallet или через PayPal. Последний вариант наиболее защищенный. При оплате через PayPal eBay обеспечивает «страховку» от рисков и возврат денег, если что-то пойдет не так.

Статьи по теме: Какой выбрать и как пользоваться электронным кошельком

6. Использовать мейлфорвардинг, если нет доставки в Россию

Если продавец не доставляет товары в Россию или условия доставки невыгодные, можно воспользоваться услугами сервисов доставки из Америки и Европы (мейлфорвардерами). Такой сервис дает возможность получить адрес в США или Европе, с которого тебе затем перешлют твою покупку.

image

У некоторых сервисов есть услуга объединения нескольких посылок в одну. То есть ты можешь заказать разные товары у разных продавцов в одной стране, а мейлфорвардер дождется их на своем складе и отправит тебе одной посылкой.

Кроме того, если не хочется разбираться, как покупать в eBay, мейлфорвардер возьмет оформление покупки на себя.

7. Выбирать товары с любительскими фотографиями

Странно, но факт: чем больше непрофессиональных фотографий у продавца, тем лучше. Мошенники часто используют фотографии с сайтов брендов, а законные продавцы обычно делают фотографии сами и в домашних условиях.

8. Торговаться

Всегда можно попросить скидку, потому что, если не спросишь, то никогда и не узнаешь. Напиши личное сообщение продавцу и попробуй сразить его своим обаянием и вежливостью. Никаких «готов взять за 100 рублей» — такие сообщения только раздражают продавцов и негативно сказываются на решении о скидке.

9. Включать опцию «Поиск в описании»

eBay автоматически ищет результаты с указанными словами в заголовке. Но что, если продавец написал в заголовке только «лыжная куртка», зато в описании значилась заветная «Patagonia», которую ты искал? Просто отметь «Включить описание» под кнопкой поиска и получай все результаты по своему запросу.

image

10. Не спешить со ставками на аукционе и не использовать круглые числа

Если на аукционе нашлось что-то, что очень хочется купить, не спеши поднимать ставку. Из-за конкурирующих ставок цена вырастет очень быстро. Постарайся успеть поднять ставку, когда аукцион почти закончился. При этом, поднимая ставку, лучше не использовать круглые числа.

Например, если условный Apple iPhone 8 в данный момент продается за 19 500 рублей, а максимальная сумма, которую ты готов отдать — 20 000 рублей, введи ставку 20 011 рублей. Если кто-то еще предложит 20 000 рублей, eBay поддержит твою ставку, хотя она незначительно выше.

11. Не затягивать с оплатой товара, если выиграл аукцион

Помимо рейтинга продавцов, eBay также славится рейтингом покупателей. Отказ оплатить товар может привести даже к блокировке аккаунта. Если есть веская причина отказаться от покупки, можно попробовать договориться с продавцом. Но все же лучше взвешивать заранее свои возможности и не портить себе карму :)

Удачных тебе находок и обдуманных покупок! И не забывай включать расширение LetyShops, чтобы получать свой кэшбэк.

image
image
Смотри похожее по меткам
Вверх