Подписаться на рассылку
Впереди маевки: шпаргалка по мангалам, грилям и другим полезностям

Впереди маевки: шпаргалка по мангалам, грилям и другим полезностям

Наконец-то май – самый шашлычный месяц в году! Самое время разобраться в мангальных премудростях. Сравним разные модели для приготовления мяса и овощей, а еще подскажем, как сделать одноразовое барбекю своими руками. Поехали!

Мангал, гриль или печь?

Раньше «вождем костра» был тот, у кого есть шампуры. Много шампуров :)

Сейчас, чтобы завоевать это звание, нужно что-то более современное и продвинутое. Мангалы, грили-барбекю, уличные печи — выбор такой, что глаза разбегаются. Рассмотрим плюсы и минусы этих приспособлений и найдем оптимальные варианты конструкций и характеристик под разные цели использования.

Виды мангалов

image

Гриль-барбекю

Как и мангалы, гриль-барбекю бывают нескольких видов. Давайте вместе рассмотрим их и выберем идеальный для вас!

image

Вжух! И барбекю готово

Когда нет ни времени, ни возможности подготовиться к пикнику основательно, спасет одноразовый гриль-барбекю. Он представляет собой поддон из тонкой жести с углем и сверху накрыт несъемной решеткой. Устанавливается на ровную жаропрочную поверхность. После одного использования необходимо выкинуть, так как уголь и поддон сгорают.

Главная особенность одноразового мангала в том, что он легкий, мобильный и недорогой. Отличный вариант для тех, кто не любит носить тяжелые рюкзаки. Купить его можно в собранном и готовом к использованию виде в супермаркете.

image

… Или сделать своими руками

Соорудите каркас из прочной проволоки и обтяните несколькими слоями плотной фольги. Наполните емкость углем для мангалов. Сверху установите шампуры или тонкую сетку (она наверняка найдется у вас в гараже или на балконе).

Готово! Наслаждайтесь мясом, овощами и лавашом с мангала собственноручного изготовления.

Что еще стоит взять на майскую вылазку:

  • Небьющуюся посуду.
  • Ножи, штопор, доску для нарезки.
  • Салфетки (сухие и влажные).
  • Продукты в пластиковых контейнерах (в них вы и остатки шашлыка домой увезете).
  • Много воды. На природе всегда усиливается жажда. Также пригодится для мытья овощей и фруктов. Да и руки важно держать в чистоте :)

image

Помните ощущение, когда спонтанно решили собраться с друзьями и выехать на природу? И все бегают из угла в угол с криком “что брать, что брать?!” :) Именно для таких случаев создана специальная сумка. Все необходимое уже укомплектовано! Мы нашли ее на популярном АлиЭкспресс. Уверены, что такие есть во многих других магазинах.

image

Мангал взяли, сумка укомплектована, хорошая компания в сборе. Осталось только… захватить гитару и спеть задорных песен у костра. Хороших маевок!

image
Смотри похожее по меткам
Вверх