Подписаться на рассылку
Мы на этом тыкву съели! Экономим и помогаем планете

Мы на этом тыкву съели! Экономим и помогаем планете

image

Представляешь, около 15 миллиардов долларов ежегодно тратится в мире на празднование Хеллоуина. Это больше, чем годовой доход Нигерии! Поэтому вместо того, чтобы рассказывать как из обычной тыквы сделать страшную, узнали как экономить, помогать планете и себе. Тем более 31 октября празднуют не только Хеллоуин, но и День экономии.

Поменяй лампочку

Представь, что каждая семья, которая живет в многоквартирном доме, заменит одну обычную лампочку на люминесцентную энергосберегающую. В результате уровень загрязнения окружающей среды снизится так же, как если убрать с дорог миллион автомобилей.

Если свет LED-ламп тебя раздражает или вызывает дискомфорт, можно заменить их в помещениях, где ты редко включаешь свет — в кладовой, гардеробной, на балконе.

Откажись от мяса раз в неделю

Всего лишь одно блюдо без мяса в неделю поможет планете и твоему здоровью. Например, ученые из Университета Твенте (Нидерланды) выяснили, чтобы вырастить один килограмм говядины, нужно потратить 15 тысяч литров воды. Для производства килограмма свинины уйдет 6 тысяч литров воды, курятины — 4,3 тысячи литров.

image

Используй на одну салфетку меньше

В среднем каждый из нас использует 5-6 бумажных салфеток в день. Сократив это количество хотя бы на одну салфетку, ты не отправишь на свалку 3-4 большие пачки в год.

Береги бумагу

Во всем мире производится около 350 млн тонн бумаги и картона!

Если просто не распечатывать чеки в банкомате, а билеты на транспорт, концерты и досуг сохранять в телефоне — можно спасти не одно дерево. А еще оплачивай счета онлайн, так ты сэкономишь и время, и ресурсы.

Еще один способ, который понравится родителям — повторное использование бумаги в творческих целях. Дети любят рисовать, и им подходит любая поверхность для этого. Чтобы уберечь стены и обои от рисунков, просто отдавайте им исписанные с одной стороны листы бумаги. Так вы займете их на некоторое время, и дети смогут проявить свою фантазию и творческие навыки.

Принимай «быстрый» душ

Ты видел цены на воду? Вот-вот...

Представь, если бы каждый принимал душ на две минуты меньше, можно было бы сэкономить несколько миллиардов литров воды в год. А еще лучше использовать душевую насадку с функцией аэрации — и водосбережение, и коммуналка приятней для глаза и кошелька.

image

Выключай воду пока чистишь зубы

Наверняка, ты это и так знаешь, но я напомню :)

Если закрывать воду во время чистки зубов, можно сэкономить до 19 литров воды в день (в зависимости от того, сколько человек живет в одной квартире). Такая же ситуация и с мытьем посуды. Мой посуду под меньшим напором воды.

В Англии все рукомойники с двумя кранами: холодной и горячей водой. На то есть три причины. Первая — закон не позволяет смешивать в одном кране холодную и горячую воду, так как нет центрального отопления. Вторая — экономней умываться и мыть руки, набирая рукомойник воды. Третья — дань традиции. Так делал дед и прапрадед :)

Возьми свой пакет в магазин

Пакет с пакетами — это классика.

Не все знают, что самый выгодный товар для магазина — пакеты. Даже если ты платишь одну копейку, представь, какой выторг имеет супермаркет в день!

Например, в магазин за продуктами я хожу со своей тканевой сумкой. Коллеге хватает рюкзака, а подруга летом брала с собой авоську, тем более она снова в тренде.

Откажись от фосфатов

Экологи в шоке от того, как фосфатные соединения, содержащиеся в бытовой химии, действуют на водоемы планеты, вызывают бурное цветение, а затем и старение водоема, что приводит к неприятному запаху воды из-под крана.

Подбери для стирки и мытья посуды бесфосфатные средства, тем более найти их совсем несложно. Так ты не только оградишь близких от аллергии, но и спасешь реки и озера, а там и до морей-океанов недалеко!

Поделись этими советами

Мы в LetyShops уверены, что польза должна быть во всем. Тем более, в наших статьях — если применить в жизнь хотя бы один из пунктов, можно избежать глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся уже сейчас. Задумайся, или Джейсон найдет тебя! :)

image
image
Вверх